Prix Carburant à Loriol-du-Comtat : Gazole dès 2,389 €/L

9 stations comparées à moins de 5 km de Loriol-du-Comtat. Gazole dès 2,389 €/L, E85 dès 0,865 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Loriol-du-Comtat

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 E.Leclerc - Carpentras E.Leclerc Boulevard Naquet, 84200 Carpentras 4,0 km 2,389 €/L
2 Esso - Carpentras Esso 417 bis avenue du Mont Ventoux, 84200 Carpentras 4,7 km 2,395 €/L
3 Intermarché - Sarrians Intermarché Route de Carpentras, 84260 Sarrians 1,8 km 2,399 €/L
4 Carrefour - Aubignan Carrefour avenue Majoral Jouve, 84810 Aubignan 2,7 km 2,409 €/L
5 Intermarché - Carpentras Intermarché 80 chemin de la Lègue, 84200 Carpentras 4,6 km 2,449 €/L
6 Independent - Carpentras Independent 2875 Route de malaucene, 84200 Carpentras 5,0 km 2,459 €/L
7 Station service SARL Bernaud — 7 Avenue René Cassin, 84170 Monteux 4,6 km 2,479 €/L
8 Avia - Beaumes-de-Venise Avia route de carpentras, 84190 Beaumes-de-Venise 4,5 km 2,499 €/L

La station la moins chère par carburant à Loriol-du-Comtat

CarburantStationAdressePrix
Gazole E.Leclerc Boulevard Naquet, 84200 Carpentras 2,389 €/L
SP95 Carrefour avenue Majoral Jouve, 84810 Aubignan 2,219 €/L
SP98 Intermarché 80 chemin de la Lègue, 84200 Carpentras 2,219 €/L
E10 Esso 417 bis avenue du Mont Ventoux, 84200 Carpentras 2,095 €/L
E85 Esso 417 bis avenue du Mont Ventoux, 84200 Carpentras 0,865 €/L
GPLc Intermarché Route de Carpentras, 84260 Sarrians 1,039 €/L

Prix moyens des carburants à Loriol-du-Comtat

Enseignes présentes à Loriol-du-Comtat (9 stations)

Le gazole à Loriol-du-Comtat : combien, et face à qui

À Loriol-du-Comtat, le gazole coûte en moyenne 2,435 €/L sur 8 stations : 4,9 cts de plus que la moyenne du département Vaucluse (84), 2,386 €/L, et 5,3 cts de plus que la moyenne nationale, 2,382 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Loriol-du-Comtat, le litre de gazole va de 2,389 € (E.Leclerc, Carpentras) à 2,479 € (à Monteux) : 9 cts d'écart, soit 4,50 € sur un plein de 50 litres. Sur les 5 stations dont le prix est à jour, 4 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Loriol-du-Comtat ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de Loriol-du-ComtatStations
Carpentras2,392 €/L4,3 cts de moins2
Sarrians2,399 €/L3,6 cts de moins1
Aubignan2,409 €/L2,6 cts de moins1
Monteux2,479 €/L4,4 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Loriol-du-Comtat

1 station déclare actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Loriol-du-Comtat.

Questions fréquentes à Loriol-du-Comtat

Où trouver le carburant le moins cher à Loriol-du-Comtat ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Loriol-du-Comtat est à 2,389 €/L (E.Leclerc, 84200 Carpentras). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Loriol-du-Comtat qu'ailleurs ?

À Loriol-du-Comtat, le gazole coûte en moyenne 2,435 €/L sur 8 stations : 4,9 cts de plus que la moyenne du département Vaucluse (84), 2,386 €/L, et 5,3 cts de plus que la moyenne nationale, 2,382 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Loriol-du-Comtat ?

Jusqu'à 4,50 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Loriol-du-Comtat ?

9 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Loriol-du-Comtat. Pour le gazole, 4 des 5 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Loriol-du-Comtat ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Loriol-du-Comtat, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Loriol-du-Comtat

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Loriol-du-Comtat

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Loriol-du-Comtat, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Loriol-du-Comtat, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.