Prix Carburant à La Bouilladisse : Gazole dès 2,369 €/L (Octobre 2026)

5 stations comparées à moins de 5 km de La Bouilladisse. Gazole dès 2,369 €/L, E10 dès 2,105 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à La Bouilladisse

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 Intermarché - La Destrousse Intermarché Chemin des Matelots, 13112 La Destrousse 2,5 km 2,369 €/L
2 Avia - La Destrousse Avia 672 Route des vignerons, 13112 La Destrousse 2,2 km 2,399 €/L
3 Intermarché - Auriol Intermarché QUARTIER DE LA GLACIERE - RN 560, 13390 Auriol 3,1 km 2,419 €/L
4 E.Leclerc - Peypin E.Leclerc Autoroute A52 - Aire de Marcel Pagnol, 13124 Peypin 4,1 km 2,441 €/L
5 E.Leclerc - Peypin E.Leclerc A52 aire de Manon des sources, 13124 Peypin 4,1 km 2,471 €/L

La station la moins chère par carburant à La Bouilladisse

CarburantStationAdressePrix
Gazole Intermarché Chemin des Matelots, 13112 La Destrousse 2,369 €/L
SP95 Avia 672 Route des vignerons, 13112 La Destrousse 2,229 €/L
SP98 Intermarché Chemin des Matelots, 13112 La Destrousse 2,279 €/L
E10 Intermarché Chemin des Matelots, 13112 La Destrousse 2,105 €/L
E85 Avia 672 Route des vignerons, 13112 La Destrousse 0,959 €/L
GPLc E.Leclerc Autoroute A52 - Aire de Marcel Pagnol, 13124 Peypin 1,166 €/L

Prix moyens des carburants à La Bouilladisse

Enseignes présentes à La Bouilladisse (5 stations)

Le gazole à La Bouilladisse : combien, et face à qui

À La Bouilladisse, le gazole coûte en moyenne 2,420 €/L sur 5 stations : 5,3 cts de plus que la moyenne du département Bouches-du-Rhône (13), 2,367 €/L, et 3,8 cts de plus que la moyenne nationale, 2,382 €/L.

Dans un rayon de 5 km de La Bouilladisse, le litre de gazole va de 2,399 € (Avia, La Destrousse) à 2,471 € (à Peypin) : 7,2 cts d'écart, soit 3,60 € sur un plein de 50 litres. Sur les 3 stations dont le prix est à jour, 2 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de La Bouilladisse ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de La BouilladisseStations
La Destrousse2,399 €/L2,1 cts de moins1
Auriol2,419 €/Lau niveau1
Peypin2,471 €/L5,1 cts de plus1

Questions fréquentes à La Bouilladisse

Où trouver le carburant le moins cher à La Bouilladisse ?

Actuellement, le gazole le moins cher à La Bouilladisse est à 2,399 €/L (Avia, 13112 La Destrousse). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à La Bouilladisse qu'ailleurs ?

À La Bouilladisse, le gazole coûte en moyenne 2,420 €/L sur 5 stations : 5,3 cts de plus que la moyenne du département Bouches-du-Rhône (13), 2,367 €/L, et 3,8 cts de plus que la moyenne nationale, 2,382 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à La Bouilladisse ?

Jusqu'à 3,60 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à La Bouilladisse ?

5 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de La Bouilladisse. Pour le gazole, 2 des 3 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à La Bouilladisse ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à La Bouilladisse, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de La Bouilladisse

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à La Bouilladisse

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 7,2 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à La Bouilladisse, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à La Bouilladisse, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.