Prix Carburant à Haisnes : Gazole dès 2,380 €/L (Octobre 2026)

6 stations comparées à moins de 5 km de Haisnes. Gazole dès 2,380 €/L, E10 dès 2,045 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Haisnes

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 Carrefour - Vendin-le-Vieil Carrefour Route de La Bassée, 62880 Vendin-le-Vieil 4,9 km 2,380 €/L
2 E.Leclerc - Vermelles E.Leclerc 5, place de la République, 62980 Vermelles 3,8 km 2,384 €/L
3 Carrefour - Auchy-les-Mines Carrefour ZAC DES FLANDRES, 62138 Auchy-les-Mines 1,3 km 2,399 €/L
4 E.Leclerc - Violaines E.Leclerc Rue des anciens combattants d'Afrique du Nord, 62138 Violaines 4,4 km 2,399 €/L
5 Intermarché - Wingles Intermarché 45 RUE A.PEZE, 62410 Wingles 4,5 km 2,419 €/L
6 Esso - Cambrin Esso 126 Boulevard Louis Lesage, 62149 Cambrin 3,7 km 2,442 €/L

La station la moins chère par carburant à Haisnes

CarburantStationAdressePrix
Gazole Carrefour Route de La Bassée, 62880 Vendin-le-Vieil 2,380 €/L
SP95 Carrefour ZAC DES FLANDRES, 62138 Auchy-les-Mines 2,135 €/L
SP98 Esso 126 Boulevard Louis Lesage, 62149 Cambrin 2,155 €/L
E10 Carrefour Route de La Bassée, 62880 Vendin-le-Vieil 2,045 €/L
E85 Intermarché 45 RUE A.PEZE, 62410 Wingles 0,869 €/L
GPLc Carrefour Route de La Bassée, 62880 Vendin-le-Vieil 0,963 €/L

Prix moyens des carburants à Haisnes

Enseignes présentes à Haisnes (6 stations)

Le gazole à Haisnes : combien, et face à qui

À Haisnes, le gazole coûte en moyenne 2,404 €/L sur 6 stations : 2,5 cts de plus que la moyenne du département Pas-de-Calais (62), 2,379 €/L, et 2,2 cts de plus que la moyenne nationale, 2,382 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Haisnes, le litre de gazole va de 2,380 € (Carrefour, Vendin-Le-Vieil) à 2,442 € (à Cambrin) : 6,2 cts d'écart, soit 3,10 € sur un plein de 50 litres. Sur les 6 stations dont le prix est à jour, 4 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Haisnes ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de HaisnesStations
Vendin-le-Vieil2,380 €/L2,4 cts de moins1
Vermelles2,384 €/L2 cts de moins1
Auchy-les-Mines2,399 €/Lau niveau1
Violaines2,399 €/Lau niveau1
Wingles2,419 €/L1,5 ct de plus1
Cambrin2,442 €/L3,8 cts de plus1

Questions fréquentes à Haisnes

Où trouver le carburant le moins cher à Haisnes ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Haisnes est à 2,380 €/L (Carrefour, 62880 Vendin-Le-Vieil). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Haisnes qu'ailleurs ?

À Haisnes, le gazole coûte en moyenne 2,404 €/L sur 6 stations : 2,5 cts de plus que la moyenne du département Pas-de-Calais (62), 2,379 €/L, et 2,2 cts de plus que la moyenne nationale, 2,382 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Haisnes ?

Jusqu'à 3,10 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Haisnes ?

6 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Haisnes. Pour le gazole, 4 des 6 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Haisnes ?

Pour le gazole, Carrefour est en moyenne l'enseigne la moins chère à Haisnes (2,390 €/L sur 2 stations), et E.Leclerc la plus chère (2,391 €/L sur 2 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Haisnes ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Haisnes, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Haisnes

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Haisnes

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 6,2 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Haisnes, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Haisnes, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.