Prix Carburant à Gières : Gazole dès 2,250 €/L (Octobre 2026)

12 stations comparées à moins de 5 km de Gières. Gazole dès 2,250 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Gières

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - La Tronche TotalEnergies Avenue de Verdun, 38700 La Tronche 3,4 km 2,250 €/L
2 Esso - La Tronche Esso 3 Passage Ricou, 38700 La Tronche 3,3 km 2,381 €/L
3 Esso - Eybens Esso 128 Avenue Jean Jaurès, 38320 Eybens 4,8 km 2,387 €/L
4 Intermarché - Saint-Martin-d'Hères Intermarché 76 Av. Gabriel Péri, 38400 Saint-Martin-d'Hères 2,6 km 2,389 €/L
5 Carrefour - Meylan Carrefour 1 Boulevard des Alpes, 38240 Meylan 3,2 km 2,404 €/L
6 Esso - Saint-Martin-d'Hères Esso Rue du Pré Ruffier, 38400 Saint-Martin-d'Hères 3,2 km 2,409 €/L
7 Intermarché - Domène Intermarché 1 avenue Aristide Berges, 38420 Domène 4,0 km 2,439 €/L
8 Agip Eni - Eybens Agip Eni 40 Avenue Jean Jaurès, 38320 Eybens 4,3 km 2,469 €/L
9 Esso - Grenoble Esso 3 AV DU MARECHAL RANDON, 38000 Grenoble 4,4 km 2,479 €/L
10 Agip Eni - Meylan Agip Eni 45 Avenue des Sept Laux, 38240 Meylan 3,7 km 2,499 €/L

La station la moins chère par carburant à Gières

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies Avenue de Verdun, 38700 La Tronche 2,250 €/L
SP95 Carrefour 1 Boulevard des Alpes, 38240 Meylan 2,128 €/L
SP98 Esso 128 Avenue Jean Jaurès, 38320 Eybens 2,167 €/L
E10 TotalEnergies Avenue de Verdun, 38700 La Tronche 1,990 €/L
E85 Intermarché 76 Av. Gabriel Péri, 38400 Saint-Martin-d'Hères 0,869 €/L
GPLc TotalEnergies Avenue de Verdun, 38700 La Tronche 1,010 €/L

Prix moyens des carburants à Gières

Enseignes présentes à Gières (12 stations)

Le gazole à Gières : combien, et face à qui

À Gières, le gazole coûte en moyenne 2,419 €/L sur 11 stations : 2,3 cts de plus que la moyenne du département Isère (38), 2,396 €/L, et 3,5 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Gières, le litre de gazole va de 2,250 € (TotalEnergies, La Tronche) à 2,499 € (à Meylan) : 24,9 cts d'écart, soit 12,45 € sur un plein de 50 litres. Sur les 9 stations dont le prix est à jour, 5 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Gières ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Saint-Martin-d'Hères (2,399 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Meylan (2,452 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de GièresStations
Saint-Martin-d'Hères2,399 €/L2 cts de moins2
Eybens2,428 €/L0,9 ct de plus2
Meylan2,452 €/L3,3 cts de plus2
La Tronche2,250 €/L16,9 cts de moins1
Domène2,439 €/L2 cts de plus1
Grenoble2,499 €/L8 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Gières

1 station déclare actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Gières.

Questions fréquentes à Gières

Où trouver le carburant le moins cher à Gières ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Gières est à 2,250 €/L (TotalEnergies, 38700 La Tronche). En moyenne, le secteur le moins cher est Saint-Martin-d'Hères (2,399 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Gières qu'ailleurs ?

À Gières, le gazole coûte en moyenne 2,419 €/L sur 11 stations : 2,3 cts de plus que la moyenne du département Isère (38), 2,396 €/L, et 3,5 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Gières ?

Jusqu'à 12,45 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Gières ?

12 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Gières. Pour le gazole, 5 des 9 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Gières ?

Pour le gazole, Esso est en moyenne l'enseigne la moins chère à Gières (2,398 €/L sur 2 stations), et Agip Eni la plus chère (2,489 €/L sur 3 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Gières ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Gières, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Gières

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Gières

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 24,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Gières, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Gières, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.