Prix Carburant à Englos : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

8 stations comparées à moins de 5 km d'Englos. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Englos

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Hallennes-lez-Haubourdin TotalEnergies RN 41, 59320 Hallennes-lez-Haubourdin 3,2 km 2,150 €/L
2 Carrefour - Santes Carrefour 2 Rue du Coeur Joyeux, 59211 Santes 3,3 km 2,349 €/L
3 E.Leclerc - Hallennes-lez-Haubourdin E.Leclerc 7 RUE PAUL COLETTE, 59320 Hallennes-lez-Haubourdin 2,4 km 2,384 €/L
4 Auchan - Sequedin Auchan RN 352, 59320 Sequedin 0,8 km 2,385 €/L
5 Intermarché - Emmerin Intermarché Rue de la Canteraine, 59320 Emmerin 4,1 km 2,395 €/L
6 Intermarché - Lille Intermarché 219, rue Jean Jaurès, 59160 Lille 4,3 km 2,399 €/L
7 Carrefour - Lille Carrefour 130 RUE DU GRAND BUT, 59160 Lille 3,0 km 2,441 €/L
8 Avia - Lille Avia 293, avenue de Dunkerque, 59160 Lille 4,8 km 2,459 €/L

La station la moins chère par carburant à Englos

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies RN 41, 59320 Hallennes-lez-Haubourdin 2,150 €/L
SP95Pas de relevé récent
SP98 Auchan RN 352, 59320 Sequedin 2,255 €/L
E10 TotalEnergies RN 41, 59320 Hallennes-lez-Haubourdin 1,990 €/L
E85 Auchan RN 352, 59320 Sequedin 0,869 €/L
GPLc TotalEnergies RN 41, 59320 Hallennes-lez-Haubourdin 1,039 €/L

Prix moyens des carburants à Englos

Enseignes présentes à Englos (8 stations)

Le gazole à Englos : combien, et face à qui

À Englos, le gazole coûte en moyenne 2,370 €/L sur 8 stations : 0,7 ct de plus que la moyenne du département Nord (59), 2,363 €/L, et 1,4 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km d'Englos, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Hallennes-Lez-Haubourdin) à 2,441 € (à Lille) : 29,1 cts d'écart, soit 14,55 € sur un plein de 50 litres. Sur les 6 stations dont le prix est à jour, 1 est sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour d'Englos ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Hallennes-lez-Haubourdin (2,267 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Lille (2,420 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne d'EnglosStations
Hallennes-lez-Haubourdin2,267 €/L10,3 cts de moins2
Lille2,420 €/L5 cts de plus2
Sequedin2,385 €/L1,5 ct de plus1
Emmerin2,395 €/L2,5 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Englos

2 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km d'Englos.

Questions fréquentes à Englos

Où trouver le carburant le moins cher à Englos ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Englos est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 59320 Hallennes-Lez-Haubourdin). En moyenne, le secteur le moins cher est Hallennes-lez-Haubourdin (2,267 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Englos qu'ailleurs ?

À Englos, le gazole coûte en moyenne 2,370 €/L sur 8 stations : 0,7 ct de plus que la moyenne du département Nord (59), 2,363 €/L, et 1,4 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Englos ?

Jusqu'à 14,55 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Englos ?

8 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km d'Englos. Pour le gazole, 1 des 6 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Englos ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Englos, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Englos

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Englos

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 29,1 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Englos, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Englos, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.