Prix Carburant à Capinghem : Gazole dès 2,250 €/L (Octobre 2026)

8 stations comparées à moins de 5 km de Capinghem. Gazole dès 2,250 €/L, E10 dès 2,069 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Capinghem

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 Elan - Verlinghem Elan 31 BIS Rue de Pérenchies, 59237 Verlinghem 4,2 km 2,250 €/L
2 E.Leclerc - Hallennes-lez-Haubourdin E.Leclerc 7 RUE PAUL COLETTE, 59320 Hallennes-lez-Haubourdin 4,9 km 2,384 €/L
3 Auchan - Sequedin Auchan RN 352, 59320 Sequedin 2,5 km 2,385 €/L
4 Intermarché - Lambersart Intermarché 9 Rue Gustave Eiffel, 59130 Lambersart 3,7 km 2,399 €/L
5 Intermarché - Lille Intermarché 219, rue Jean Jaurès, 59160 Lille 3,5 km 2,399 €/L
6 Esso - Lambersart Esso 237 Avenue de l'Hippodrome, 59130 Lambersart 4,6 km 2,408 €/L
7 Carrefour - Lille Carrefour 130 RUE DU GRAND BUT, 59160 Lille 1,2 km 2,441 €/L
8 Avia - Lille Avia 293, avenue de Dunkerque, 59160 Lille 4,2 km 2,459 €/L

La station la moins chère par carburant à Capinghem

CarburantStationAdressePrix
Gazole Elan 31 BIS Rue de Pérenchies, 59237 Verlinghem 2,250 €/L
SP95 Elan 31 BIS Rue de Pérenchies, 59237 Verlinghem 1,990 €/L
SP98 Esso 237 Avenue de l'Hippodrome, 59130 Lambersart 2,178 €/L
E10 Intermarché 9 Rue Gustave Eiffel, 59130 Lambersart 2,069 €/L
E85 Auchan RN 352, 59320 Sequedin 0,869 €/L
GPLc Auchan RN 352, 59320 Sequedin 1,050 €/L

Prix moyens des carburants à Capinghem

Enseignes présentes à Capinghem (8 stations)

Le gazole à Capinghem : combien, et face à qui

À Capinghem, le gazole coûte en moyenne 2,391 €/L sur 8 stations : 2,8 cts de plus que la moyenne du département Nord (59), 2,363 €/L, et 0,7 ct de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Capinghem, le litre de gazole va de 2,384 € (E.Leclerc, Hallennes-Lez-Haubourdin) à 2,441 € (à Lille) : 5,7 cts d'écart, soit 2,85 € sur un plein de 50 litres. Sur les 6 stations dont le prix est à jour, 2 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Capinghem ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Lambersart (2,404 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Lille (2,420 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de CapinghemStations
Lambersart2,404 €/L1,3 ct de plus2
Lille2,420 €/L2,9 cts de plus2
Hallennes-lez-Haubourdin2,384 €/L0,7 ct de moins1
Sequedin2,385 €/L0,6 ct de moins1

Ruptures de stock en cours à Capinghem

1 station déclare actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Capinghem.

Questions fréquentes à Capinghem

Où trouver le carburant le moins cher à Capinghem ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Capinghem est à 2,384 €/L (E.Leclerc, 59320 Hallennes-Lez-Haubourdin). En moyenne, le secteur le moins cher est Lambersart (2,404 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Capinghem qu'ailleurs ?

À Capinghem, le gazole coûte en moyenne 2,391 €/L sur 8 stations : 2,8 cts de plus que la moyenne du département Nord (59), 2,363 €/L, et 0,7 ct de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Capinghem ?

Jusqu'à 2,85 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Capinghem ?

8 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Capinghem. Pour le gazole, 2 des 6 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Capinghem ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Capinghem, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Capinghem

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Capinghem

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 5,7 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Capinghem, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Capinghem, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.