Prix Carburant à Douchy-les-Mines : Gazole dès 2,150 €/L

5 stations comparées à moins de 5 km de Douchy-les-Mines. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,989 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Douchy-les-Mines

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Haulchin TotalEnergies RN 30, 59121 Haulchin 1,7 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Haspres TotalEnergies 2 RUE DE VALENCIENNES, 59198 Haspres 5,0 km 2,249 €/L
3 Intermarché - Douchy-les-Mines Intermarché 28 ROUTE D'HASPRES, 59282 Douchy-les-Mines 1,0 km 2,389 €/L
4 Intermarché - Lourches Intermarché RUE SOCRATE, 59156 Lourches 3,2 km 2,409 €/L
5 Carrefour - Denain Carrefour Rue de Villars, 59220 Denain 3,0 km 2,469 €/L

La station la moins chère par carburant à Douchy-les-Mines

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies RN 30, 59121 Haulchin 2,150 €/L
SP95 Carrefour Rue de Villars, 59220 Denain 2,249 €/L
SP98 TotalEnergies 2 RUE DE VALENCIENNES, 59198 Haspres 1,990 €/L
E10 TotalEnergies 2 RUE DE VALENCIENNES, 59198 Haspres 1,989 €/L
E85 Intermarché 28 ROUTE D'HASPRES, 59282 Douchy-les-Mines 0,878 €/L
GPLcPas de relevé récent

Prix moyens des carburants à Douchy-les-Mines

Enseignes présentes à Douchy-les-Mines (5 stations)

Le gazole à Douchy-les-Mines : combien, et face à qui

À Douchy-les-Mines, le gazole coûte en moyenne 2,333 €/L sur 5 stations : 2,5 cts de moins que la moyenne du département Nord (59), 2,358 €/L, et 4,9 cts de moins que la moyenne nationale, 2,382 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Douchy-les-Mines, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Haulchin) à 2,469 € (à Denain) : 31,9 cts d'écart, soit 15,95 € sur un plein de 50 litres. Sur les 4 stations dont le prix est à jour, 1 est sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Douchy-les-Mines ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de Douchy-les-MinesStations
Haulchin2,150 €/L18,3 cts de moins1
Douchy-les-Mines2,389 €/L5,6 cts de plus1
Lourches2,409 €/L7,6 cts de plus1
Denain2,469 €/L13,6 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Douchy-les-Mines

1 station déclare actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Douchy-les-Mines.

Questions fréquentes à Douchy-les-Mines

Où trouver le carburant le moins cher à Douchy-les-Mines ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Douchy-les-Mines est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 59121 Haulchin). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Douchy-les-Mines qu'ailleurs ?

À Douchy-les-Mines, le gazole coûte en moyenne 2,333 €/L sur 5 stations : 2,5 cts de moins que la moyenne du département Nord (59), 2,358 €/L, et 4,9 cts de moins que la moyenne nationale, 2,382 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Douchy-les-Mines ?

Jusqu'à 15,95 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Douchy-les-Mines ?

5 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Douchy-les-Mines. Pour le gazole, 1 des 4 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Douchy-les-Mines ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Douchy-les-Mines, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Douchy-les-Mines

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Douchy-les-Mines

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 31,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.