Prix Carburant à Lourches : Gazole dès 2,389 €/L (Octobre 2026)

5 stations comparées à moins de 5 km de Lourches. Gazole dès 2,389 €/L, E10 dès 2,062 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Lourches

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 Intermarché - Douchy-les-Mines Intermarché 28 ROUTE D'HASPRES, 59282 Douchy-les-Mines 3,3 km 2,389 €/L
2 Carrefour - Abscon Carrefour RUE EMILE ZOLA, 59215 Abscon 4,8 km 2,399 €/L
3 Intermarché - Lourches Intermarché RUE SOCRATE, 59156 Lourches 0,8 km 2,409 €/L
4 Carrefour - Bouchain Carrefour AVENUE KENNEDY, 59111 Bouchain 4,5 km 2,444 €/L
5 Carrefour - Denain Carrefour Rue de Villars, 59220 Denain 3,1 km 2,469 €/L

La station la moins chère par carburant à Lourches

CarburantStationAdressePrix
Gazole Intermarché 28 ROUTE D'HASPRES, 59282 Douchy-les-Mines 2,389 €/L
SP95 Carrefour Rue de Villars, 59220 Denain 2,249 €/L
SP98 Intermarché RUE SOCRATE, 59156 Lourches 2,189 €/L
E10 Intermarché 28 ROUTE D'HASPRES, 59282 Douchy-les-Mines 2,062 €/L
E85 Intermarché 28 ROUTE D'HASPRES, 59282 Douchy-les-Mines 0,878 €/L
GPLcPas de relevé récent

Prix moyens des carburants à Lourches

Enseignes présentes à Lourches (5 stations)

Le gazole à Lourches : combien, et face à qui

À Lourches, le gazole coûte en moyenne 2,422 €/L sur 5 stations : 5,9 cts de plus que la moyenne du département Nord (59), 2,363 €/L, et 3,8 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Lourches, le litre de gazole va de 2,389 € (Intermarché, Douchy-Les-Mines) à 2,469 € (à Denain) : 8 cts d'écart, soit 4,00 € sur un plein de 50 litres. Sur les 4 stations dont le prix est à jour, 2 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Lourches ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de LourchesStations
Douchy-les-Mines2,389 €/L3,3 cts de moins1
Lourches2,409 €/L1,3 ct de moins1
Bouchain2,444 €/L2,2 cts de plus1
Denain2,469 €/L4,7 cts de plus1

Questions fréquentes à Lourches

Où trouver le carburant le moins cher à Lourches ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Lourches est à 2,389 €/L (Intermarché, 59282 Douchy-Les-Mines). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Lourches qu'ailleurs ?

À Lourches, le gazole coûte en moyenne 2,422 €/L sur 5 stations : 5,9 cts de plus que la moyenne du département Nord (59), 2,363 €/L, et 3,8 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Lourches ?

Jusqu'à 4,00 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Lourches ?

5 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Lourches. Pour le gazole, 2 des 4 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Lourches ?

Pour le gazole, Intermarché est en moyenne l'enseigne la moins chère à Lourches (2,399 €/L sur 2 stations), et Carrefour la plus chère (2,457 €/L sur 2 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Lourches ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Lourches, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Lourches

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Lourches

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 8 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Lourches, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Lourches, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.