Prix Carburant à Décines-Charpieu : Gazole dès 2,348 €/L

14 stations comparées à moins de 5 km de Décines-Charpieu. Gazole dès 2,348 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Décines-Charpieu

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 Carrefour - Vaulx-en-Velin Carrefour 236 avenue Franklin Roosevelt, 69120 Vaulx-en-Velin 3,8 km 2,348 €/L
2 Station service intermarché - Bron Station service intermarché 296 ROUTE DE GENAS, 69500 Bron 4,8 km 2,359 €/L
3 Intermarché - Chassieu Intermarché 28 Route de Lyon, 69680 Chassieu 4,1 km 2,365 €/L
4 E.Leclerc - Meyzieu E.Leclerc rue de la République, 69330 Meyzieu 2,3 km 2,379 €/L
5 Carrefour - Meyzieu Carrefour Rue de la République, 69330 Meyzieu 4,3 km 2,388 €/L
6 Intermarché - Meyzieu Intermarché 80 Rue Joseph Desbois, 69330 Meyzieu 3,6 km 2,388 €/L
7 Esso - Meyzieu Esso 49 Avenue de Verdun, 69330 Meyzieu 2,5 km 2,397 €/L
8 Carrefour - Chassieu Carrefour 44 Route de Genas, 69680 Chassieu 4,5 km 2,409 €/L
9 Esso - Décines-Charpieu Esso 328 Avenue Jean Jaurès, 69150 Décines-Charpieu 1,0 km 2,429 €/L
10 Agip Eni - Villeurbanne Agip Eni 112 B, RUE LEON BLUM, 69100 Villeurbanne 4,8 km 2,469 €/L

La station la moins chère par carburant à Décines-Charpieu

CarburantStationAdressePrix
Gazole Carrefour 236 avenue Franklin Roosevelt, 69120 Vaulx-en-Velin 2,348 €/L
SP95 Carrefour 236 avenue Franklin Roosevelt, 69120 Vaulx-en-Velin 2,094 €/L
SP98 Carrefour 236 avenue Franklin Roosevelt, 69120 Vaulx-en-Velin 2,135 €/L
E10 TotalEnergies 57 Avenue de Bohlen, 69120 Vaulx-en-Velin 1,990 €/L
E85 Intermarché 28 Route de Lyon, 69680 Chassieu 0,869 €/L
GPLc TotalEnergies 397 avenue jean jaures, 69150 Décines-Charpieu 0,990 €/L

Prix moyens des carburants à Décines-Charpieu

Enseignes présentes à Décines-Charpieu (14 stations)

Le gazole à Décines-Charpieu : combien, et face à qui

À Décines-Charpieu, le gazole coûte en moyenne 2,412 €/L sur 12 stations : 3,8 cts de plus que la moyenne du département Rhône (69), 2,374 €/L, et 2,8 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Décines-Charpieu, le litre de gazole va de 2,348 € (Carrefour, Vaulx-En-Velin) à 2,469 € (à Villeurbanne) : 12,1 cts d'écart, soit 6,05 € sur un plein de 50 litres. Sur les 10 stations dont le prix est à jour, 7 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Décines-Charpieu ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Chassieu (2,387 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Vaulx-en-Velin (2,409 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de Décines-CharpieuStations
Chassieu2,387 €/L2,5 cts de moins2
Meyzieu2,388 €/L2,4 cts de moins4
Vaulx-en-Velin2,409 €/Lau niveau2
Décines-Charpieu2,429 €/L1,7 ct de plus1
Villeurbanne2,469 €/L5,7 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Décines-Charpieu

2 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Décines-Charpieu.

Questions fréquentes à Décines-Charpieu

Où trouver le carburant le moins cher à Décines-Charpieu ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Décines-Charpieu est à 2,348 €/L (Carrefour, 69120 Vaulx-En-Velin). En moyenne, le secteur le moins cher est Chassieu (2,387 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Décines-Charpieu qu'ailleurs ?

À Décines-Charpieu, le gazole coûte en moyenne 2,412 €/L sur 12 stations : 3,8 cts de plus que la moyenne du département Rhône (69), 2,374 €/L, et 2,8 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Décines-Charpieu ?

Jusqu'à 6,05 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Décines-Charpieu ?

14 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Décines-Charpieu. Pour le gazole, 7 des 10 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Décines-Charpieu ?

Pour le gazole, Intermarché est en moyenne l'enseigne la moins chère à Décines-Charpieu (2,377 €/L sur 2 stations), et Agip Eni la plus chère (2,469 €/L sur 2 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Décines-Charpieu ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Décines-Charpieu, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Décines-Charpieu

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Décines-Charpieu

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 12,1 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Décines-Charpieu, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Décines-Charpieu, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.