Prix Carburant à Courrières : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

14 stations comparées à moins de 5 km de Courrières. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Courrières

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Hénin-Beaumont TotalEnergies 389 RUE DES HAUTS DE FRANCE/PLAT, 62110 Hénin-Beaumont 2,3 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Montigny-en-Gohelle TotalEnergies PONT DU TONKIN, 62640 Montigny-en-Gohelle 4,0 km 2,250 €/L
3 TotalEnergies - Hénin-Beaumont TotalEnergies 1230 BOULEVARD ALBERT SCHWEITZER, 62110 Hénin-Beaumont 4,8 km 2,250 €/L
4 TotalEnergies - Carvin TotalEnergies ROUTE NATIONALE 25, 62220 Carvin 3,1 km 2,250 €/L
5 Auchan - Harnes Auchan Chemin de la Grosse Borne, 62440 Harnes 2,8 km 2,368 €/L
6 Intermarché - Carvin Intermarché Rue du vieux Château, 62220 Carvin 3,6 km 2,383 €/L
7 Match — 38 Rue Émile Zola, 62590 Oignies 4,1 km 2,390 €/L
8 Carrefour - Courrières Carrefour Rue Raoul Briquet, 62710 Courrières 0,7 km 2,399 €/L
9 Netto - Courrières Netto Rue Roger Salengro, 62710 Courrières 1,4 km 2,401 €/L
10 E. Leclerc - Carvin E. Leclerc 165 route de Meurchin, 62220 Carvin 4,9 km 2,439 €/L

La station la moins chère par carburant à Courrières

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 389 RUE DES HAUTS DE FRANCE/PLAT, 62110 Hénin-Beaumont 2,150 €/L
SP95 Carrefour 53 RUE JOSEPH MATTEI, 62880 Annay 2,220 €/L
SP98 TotalEnergies PONT DU TONKIN, 62640 Montigny-en-Gohelle 1,990 €/L
E10 TotalEnergies 115 RUE PASTEUR, 62110 Hénin-Beaumont 1,990 €/L
E85 Intermarché 49 avenue F. Mitterrand, 62640 Montigny-en-Gohelle 0,869 €/L
GPLc TotalEnergies ROUTE NATIONALE 25, 62220 Carvin 1,010 €/L

Prix moyens des carburants à Courrières

Enseignes présentes à Courrières (14 stations)

Le gazole à Courrières : combien, et face à qui

À Courrières, le gazole coûte en moyenne 2,355 €/L sur 13 stations : 2,8 cts de moins que la moyenne du département Pas-de-Calais (62), 2,383 €/L, et 2,9 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Courrières, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Hénin-Beaumont) à 2,454 € (à Fouquières-Lès-Lens) : 30,4 cts d'écart, soit 15,20 € sur un plein de 50 litres. Sur les 8 stations dont le prix est à jour, 1 est sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Courrières ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de CourrièresStations
Courrières2,400 €/L4,5 cts de plus2
Hénin-Beaumont2,150 €/L20,5 cts de moins1
Harnes2,368 €/L1,3 ct de plus1
Oignies2,390 €/L3,5 cts de plus1
Carvin2,439 €/L8,4 cts de plus1
Montigny-en-Gohelle2,445 €/L9 cts de plus1
Fouquières-lès-Lens2,454 €/L9,9 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Courrières

2 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Courrières.

Questions fréquentes à Courrières

Où trouver le carburant le moins cher à Courrières ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Courrières est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 62110 Hénin-Beaumont). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Courrières qu'ailleurs ?

À Courrières, le gazole coûte en moyenne 2,355 €/L sur 13 stations : 2,8 cts de moins que la moyenne du département Pas-de-Calais (62), 2,383 €/L, et 2,9 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Courrières ?

Jusqu'à 15,20 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Courrières ?

14 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Courrières. Pour le gazole, 1 des 8 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Courrières ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Courrières, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Courrières

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Courrières

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 30,4 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Courrières, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Courrières, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.