Prix Carburant à Baldersheim : Gazole dès 2,250 €/L (Octobre 2026)

7 stations comparées à moins de 5 km de Baldersheim. Gazole dès 2,250 €/L, SP98 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Baldersheim

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Battenheim TotalEnergies AUTOROUTE A35 - AIRE DE BATTENHEIM, 68390 Battenheim 4,5 km 2,250 €/L
2 E.Leclerc - Rixheim E.Leclerc 64 RUE DE MULHOUSE, 68170 Rixheim 4,8 km 2,458 €/L
3 Carrefour - Illzach Carrefour 14 Rue de Berne, 68110 Illzach 3,1 km 2,458 €/L
4 E.Leclerc - Kingersheim E.Leclerc 45 Rue d'illzach, 68260 Kingersheim 4,8 km 2,479 €/L
5 Avia - Sausheim Avia 10 CD 201, 68390 Sausheim 1,7 km 2,499 €/L
6 Agip Eni - Illzach Agip Eni CD 38 RUE DES VOSGES, 68110 Illzach 4,5 km 2,629 €/L
7 Shell - Sausheim Shell Avenue du Général de Gaulle, 68390 Sausheim 3,0 km 2,858 €/L

La station la moins chère par carburant à Baldersheim

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies AUTOROUTE A35 - AIRE DE BATTENHEIM, 68390 Battenheim 2,250 €/L
SP95 E.Leclerc 64 RUE DE MULHOUSE, 68170 Rixheim 2,306 €/L
SP98 TotalEnergies AUTOROUTE A35 - AIRE DE BATTENHEIM, 68390 Battenheim 1,990 €/L
E10 TotalEnergies AUTOROUTE A35 - AIRE DE BATTENHEIM, 68390 Battenheim 1,990 €/L
E85 E.Leclerc 45 Rue d'illzach, 68260 Kingersheim 0,849 €/L
GPLc Carrefour 14 Rue de Berne, 68110 Illzach 1,075 €/L

Prix moyens des carburants à Baldersheim

Enseignes présentes à Baldersheim (7 stations)

Le gazole à Baldersheim : combien, et face à qui

À Baldersheim, le gazole coûte en moyenne 2,519 €/L sur 7 stations : 4,3 cts de plus que la moyenne du département Haut-Rhin (68), 2,476 €/L, et 13,5 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Baldersheim, le litre de gazole va de 2,250 € (TotalEnergies, Battenheim) à 2,858 € (à Sausheim) : 60,8 cts d'écart, soit 30,40 € sur un plein de 50 litres. Sur les 6 stations dont le prix est à jour, 4 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Baldersheim ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de BaldersheimStations
Illzach2,544 €/L2,5 cts de plus2
Battenheim2,250 €/L26,9 cts de moins1
Rixheim2,458 €/L6,1 cts de moins1
Kingersheim2,479 €/L4 cts de moins1
Sausheim2,858 €/L33,9 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Baldersheim

1 station déclare actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Baldersheim.

Questions fréquentes à Baldersheim

Où trouver le carburant le moins cher à Baldersheim ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Baldersheim est à 2,250 €/L (TotalEnergies, 68390 Battenheim). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Baldersheim qu'ailleurs ?

À Baldersheim, le gazole coûte en moyenne 2,519 €/L sur 7 stations : 4,3 cts de plus que la moyenne du département Haut-Rhin (68), 2,476 €/L, et 13,5 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Baldersheim ?

Jusqu'à 30,40 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Baldersheim ?

7 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Baldersheim. Pour le gazole, 4 des 6 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Baldersheim ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Baldersheim, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Baldersheim

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Baldersheim

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 60,8 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Baldersheim, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Baldersheim, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.