Prix Carburant à Saint-Leu-d'Esserent : Gazole dès 2,150 €/L

7 stations comparées à moins de 5 km de Saint-Leu-d'Esserent. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Saint-Leu-d'Esserent

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Saint-Maximin TotalEnergies ZONE ARTISANALE RN 16, 60500 Saint-Maximin 4,6 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Montataire TotalEnergies 33, RUE GUY MOQUET, 60160 Montataire 4,0 km 2,150 €/L
3 E.Leclerc - Montataire E.Leclerc Rue André Ginisti, 60160 Montataire 3,5 km 2,399 €/L
4 Carrefour - Saint-Maximin Carrefour RD1016, 60740 Saint-Maximin 5,0 km 2,400 €/L
5 Carrefour - Chantilly Carrefour Allée de l'Europe, 60500 Chantilly 4,8 km 2,419 €/L
6 Carrefour - Villers-sous-Saint-Leu Carrefour ROUTE DE PRECY, 60340 Villers-sous-Saint-Leu 2,2 km 2,442 €/L
7 Intermarché - Gouvieux Intermarché Rue Blanche, 60270 Gouvieux 4,0 km 2,444 €/L

La station la moins chère par carburant à Saint-Leu-d'Esserent

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies ZONE ARTISANALE RN 16, 60500 Saint-Maximin 2,150 €/L
SP95Pas de relevé récent
SP98 E.Leclerc Rue André Ginisti, 60160 Montataire 2,199 €/L
E10 TotalEnergies 33, RUE GUY MOQUET, 60160 Montataire 1,990 €/L
E85 E.Leclerc Rue André Ginisti, 60160 Montataire 0,889 €/L
GPLc Carrefour RD1016, 60740 Saint-Maximin 1,034 €/L

Prix moyens des carburants à Saint-Leu-d'Esserent

Enseignes présentes à Saint-Leu-d'Esserent (7 stations)

Le gazole à Saint-Leu-d'Esserent : combien, et face à qui

À Saint-Leu-d'Esserent, le gazole coûte en moyenne 2,343 €/L sur 7 stations : 2,2 cts de moins que la moyenne du département Oise (60), 2,365 €/L, et 4,1 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Saint-Leu-d'Esserent, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Saint-Maximin) à 2,444 € (à Gouvieux) : 29,4 cts d'écart, soit 14,70 € sur un plein de 50 litres. Sur les 5 stations dont le prix est à jour, 2 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Saint-Leu-d'Esserent ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de Saint-Leu-d'EsserentStations
Saint-Maximin2,275 €/L6,8 cts de moins2
Montataire2,150 €/L19,3 cts de moins1
Chantilly2,419 €/L7,6 cts de plus1
Gouvieux2,444 €/L10,1 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Saint-Leu-d'Esserent

1 station déclare actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Saint-Leu-d'Esserent.

Questions fréquentes à Saint-Leu-d'Esserent

Où trouver le carburant le moins cher à Saint-Leu-d'Esserent ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Saint-Leu-d'Esserent est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 60500 Saint-Maximin). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Saint-Leu-d'Esserent qu'ailleurs ?

À Saint-Leu-d'Esserent, le gazole coûte en moyenne 2,343 €/L sur 7 stations : 2,2 cts de moins que la moyenne du département Oise (60), 2,365 €/L, et 4,1 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Saint-Leu-d'Esserent ?

Jusqu'à 14,70 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Saint-Leu-d'Esserent ?

7 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Saint-Leu-d'Esserent. Pour le gazole, 2 des 5 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Saint-Leu-d'Esserent ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère à Saint-Leu-d'Esserent (2,150 €/L sur 2 stations), et Carrefour la plus chère (2,410 €/L sur 2 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Saint-Leu-d'Esserent ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Saint-Leu-d'Esserent, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Saint-Leu-d'Esserent

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Saint-Leu-d'Esserent

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 29,4 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Saint-Leu-d'Esserent, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Saint-Leu-d'Esserent, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.