Prix Carburant à Saint-Jean-de-Védas : Gazole dès 2,150 €/L

17 stations comparées à moins de 5 km de Saint-Jean-de-Védas. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Saint-Jean-de-Védas

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Montpellier TotalEnergies 129 AVENUE DE LODEVE, 34070 Montpellier 4,1 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Montpellier TotalEnergies AVENUE DE VANIERES, 34070 Montpellier 2,7 km 2,150 €/L
3 TotalEnergies - Fabrègues TotalEnergies A9 - AIRE DE FABREGUES NORD, 34690 Fabrègues 4,1 km 2,250 €/L
4 TotalEnergies - Pignan TotalEnergies AVENUE GENERAL GROLLIER, 34570 Pignan 4,5 km 2,250 €/L
5 TotalEnergies - Montpellier TotalEnergies 1 RUE DE L'ABRIVADO, 34070 Montpellier 4,9 km 2,250 €/L
6 TotalEnergies - Montpellier TotalEnergies AVENUE DE LA RECAMBALE, 34070 Montpellier 3,5 km 2,250 €/L
7 Intermarché - Villeneuve-lès-Maguelone Intermarché 93 rue des troenes, 34750 Villeneuve-lès-Maguelone 4,5 km 2,389 €/L
8 Agip Eni - Montpellier Agip Eni ZAC DE TOURNEZY, 34000 Montpellier 3,6 km 2,399 €/L
9 Carrefour - Saint-Jean-de-Védas Carrefour ROUTE DE SETE, 34430 Saint-Jean-de-Védas 1,2 km 2,399 €/L
10 Intermarché - Fabrègues Intermarché RD 613, 34690 Fabrègues 4,9 km 2,399 €/L

La station la moins chère par carburant à Saint-Jean-de-Védas

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 129 AVENUE DE LODEVE, 34070 Montpellier 2,150 €/L
SP95 Dyneff AVENUE VILLENEUVE D'ANGOULEME, 34070 Montpellier 2,329 €/L
SP98 TotalEnergies A9 - AIRE DE FABREGUES NORD, 34690 Fabrègues 1,990 €/L
E10 TotalEnergies A9 - AIRE DE FABREGUES NORD, 34690 Fabrègues 1,990 €/L
E85 Intermarché Route de Saint Georges d'Orques, 34990 Juvignac 0,869 €/L
GPLc TotalEnergies AVENUE DE VANIERES, 34070 Montpellier 1,059 €/L

Prix moyens des carburants à Saint-Jean-de-Védas

Enseignes présentes à Saint-Jean-de-Védas (17 stations)

Le gazole à Saint-Jean-de-Védas : combien, et face à qui

À Saint-Jean-de-Védas, le gazole coûte en moyenne 2,353 €/L sur 17 stations : 2,1 cts de moins que la moyenne du département Hérault (34), 2,374 €/L, et 3,1 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Saint-Jean-de-Védas, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Montpellier) à 2,479 € (à Juvignac) : 32,9 cts d'écart, soit 16,45 € sur un plein de 50 litres. Sur les 15 stations dont le prix est à jour, 6 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Saint-Jean-de-Védas ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Montpellier (2,311 €/L sur 8 stations) et le plus cher à Fabrègues (2,367 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de Saint-Jean-de-VédasStations
Montpellier2,311 €/L4,2 cts de moins8
Fabrègues2,367 €/L1,4 ct de plus3
Pignan2,250 €/L10,3 cts de moins1
Villeneuve-lès-Maguelone2,389 €/L3,6 cts de plus1
Saint-Jean-de-Védas2,399 €/L4,6 cts de plus1
Juvignac2,479 €/L12,6 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Saint-Jean-de-Védas

3 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Saint-Jean-de-Védas.

Questions fréquentes à Saint-Jean-de-Védas

Où trouver le carburant le moins cher à Saint-Jean-de-Védas ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Saint-Jean-de-Védas est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 34070 Montpellier). En moyenne, le secteur le moins cher est Montpellier (2,311 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Saint-Jean-de-Védas qu'ailleurs ?

À Saint-Jean-de-Védas, le gazole coûte en moyenne 2,353 €/L sur 17 stations : 2,1 cts de moins que la moyenne du département Hérault (34), 2,374 €/L, et 3,1 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Saint-Jean-de-Védas ?

Jusqu'à 16,45 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Saint-Jean-de-Védas ?

17 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Saint-Jean-de-Védas. Pour le gazole, 6 des 15 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Saint-Jean-de-Védas ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère à Saint-Jean-de-Védas (2,217 €/L sur 6 stations), et Intermarché la plus chère (2,432 €/L sur 3 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Saint-Jean-de-Védas ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Saint-Jean-de-Védas, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Saint-Jean-de-Védas

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Saint-Jean-de-Védas

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 32,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Saint-Jean-de-Védas, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Saint-Jean-de-Védas, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.