Prix Carburant à Rezé : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

12 stations comparées à moins de 5 km de Rezé. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Rezé

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Rezé TotalEnergies RUE BAUCHE THIRAUD - ROCADE SUD, 44400 Rezé 1,6 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Bouguenais TotalEnergies CD 723 - ZI DE CHEVIRE, 44340 Bouguenais 3,7 km 2,150 €/L
3 TotalEnergies - Vertou TotalEnergies AUTOROUTE A83 - AIRE DE LA GRASSINIÈRE, 44120 Vertou 3,6 km 2,250 €/L
4 TotalEnergies - Nantes TotalEnergies 16 BD DES MARTYRS NANTAIS, 44200 Nantes 3,5 km 2,250 €/L
5 TotalEnergies - Les Sorinières TotalEnergies AUTOROUTE A83 - AIRE DE LA GRASSINIÈRE, 44840 Les Sorinières 3,7 km 2,250 €/L
6 Intermarché - Rezé Intermarché 29 Rue de la Blordière, 44400 Rezé 2,0 km 2,385 €/L
7 E.Leclerc - Rezé E.Leclerc 1 Impasse Ordronneau, 44400 Rezé 2,6 km 2,387 €/L
8 Super U - Rezé Super U 22 Rue de la Galarnière, 44400 Rezé 0,4 km 2,387 €/L
9 E.Leclerc - Rezé E.Leclerc 10 Rond Point de la Corbinerie, 44400 Rezé 1,7 km 2,387 €/L
10 Super U - Nantes Super U 75 Boulevard Joliot Curie, 44200 Nantes 3,1 km 2,395 €/L

La station la moins chère par carburant à Rezé

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies RUE BAUCHE THIRAUD - ROCADE SUD, 44400 Rezé 2,150 €/L
SP95 Super U 75 Boulevard Joliot Curie, 44200 Nantes 2,174 €/L
SP98 TotalEnergies CD 723 - ZI DE CHEVIRE, 44340 Bouguenais 1,990 €/L
E10 TotalEnergies RUE BAUCHE THIRAUD - ROCADE SUD, 44400 Rezé 1,990 €/L
E85 Carrefour RUE GAETAN RONDEAU, 44200 Nantes 0,866 €/L
GPLc TotalEnergies RUE BAUCHE THIRAUD - ROCADE SUD, 44400 Rezé 0,959 €/L

Prix moyens des carburants à Rezé

Enseignes présentes à Rezé (12 stations)

Le gazole à Rezé : combien, et face à qui

À Rezé, le gazole coûte en moyenne 2,308 €/L sur 11 stations : 4,9 cts de moins que la moyenne du département Loire-Atlantique (44), 2,357 €/L, et 7,6 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Rezé, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Rezé) à 2,400 € (à Nantes) : 25 cts d'écart, soit 12,50 € sur un plein de 50 litres. Sur les 11 stations dont le prix est à jour, 5 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Rezé ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Rezé (2,339 €/L sur 5 stations) et le plus cher à Nantes (2,348 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de RezéStations
Rezé2,339 €/L3,1 cts de plus5
Nantes2,348 €/L4 cts de plus3
Bouguenais2,150 €/L15,8 cts de moins1
Vertou2,250 €/L5,8 cts de moins1
Les Sorinières2,250 €/L5,8 cts de moins1

Ruptures de stock en cours à Rezé

4 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Rezé.

Questions fréquentes à Rezé

Où trouver le carburant le moins cher à Rezé ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Rezé est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 44400 Rezé). En moyenne, le secteur le moins cher est Rezé (2,339 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Rezé qu'ailleurs ?

À Rezé, le gazole coûte en moyenne 2,308 €/L sur 11 stations : 4,9 cts de moins que la moyenne du département Loire-Atlantique (44), 2,357 €/L, et 7,6 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Rezé ?

Jusqu'à 12,50 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Rezé ?

12 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Rezé. Pour le gazole, 5 des 11 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Rezé ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère à Rezé (2,210 €/L sur 5 stations), et Super U la plus chère (2,391 €/L sur 2 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Rezé ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Rezé, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Rezé

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Rezé

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 25 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Rezé, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Rezé, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.