Prix Carburant à Portet-sur-Garonne : Gazole dès 2,250 €/L

12 stations comparées à moins de 5 km de Portet-sur-Garonne. Gazole dès 2,250 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Portet-sur-Garonne

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Portet-sur-Garonne TotalEnergies 106 ROUTE D'ESPAGNE, 31120 Portet-sur-Garonne 0,4 km 2,250 €/L
2 Carrefour - Portet-sur-Garonne Carrefour Boulevard de l'Europe, 31120 Portet-sur-Garonne 0,6 km 2,320 €/L
3 E.Leclerc - Roques E.Leclerc 1 Allée de Fraïxinet, 31120 Roques 3,1 km 2,363 €/L
4 Carrefour - Toulouse Carrefour 138 bis Route de Seysses, 31100 Toulouse 3,4 km 2,379 €/L
5 Intermarché - Pinsaguel Intermarché 99 Rue d'Andorre, 31120 Pinsaguel 2,8 km 2,396 €/L
6 Intermarché - Cugnaux Intermarché 34 Rue de la Vimona, 31270 Cugnaux 4,0 km 2,399 €/L
7 Carrefour - Cugnaux Carrefour Rue Henry Gladi, 31270 Cugnaux 4,2 km 2,399 €/L
8 Esso - Portet-sur-Garonne Esso 50 Route d'Espagne, 31120 Portet-sur-Garonne 2,1 km 2,467 €/L

La station la moins chère par carburant à Portet-sur-Garonne

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 106 ROUTE D'ESPAGNE, 31120 Portet-sur-Garonne 2,250 €/L
SP95 TotalEnergies 10 Boulevard de Thibaud, 31084 Toulouse 1,990 €/L
SP98 TotalEnergies 8 AVENUE DE FRANCAZAL, 31270 Villeneuve-Tolosane 1,990 €/L
E10 TotalEnergies RTE DE LA CROIX FALGARDE, 31120 Portet-sur-Garonne 1,990 €/L
E85 Carrefour Boulevard de l'Europe, 31120 Portet-sur-Garonne 0,862 €/L
GPLc TotalEnergies 106 ROUTE D'ESPAGNE, 31120 Portet-sur-Garonne 0,999 €/L

Prix moyens des carburants à Portet-sur-Garonne

Enseignes présentes à Portet-sur-Garonne (12 stations)

Le gazole à Portet-sur-Garonne : combien, et face à qui

À Portet-sur-Garonne, le gazole coûte en moyenne 2,372 €/L sur 8 stations : 1,6 ct de moins que la moyenne du département Haute-Garonne (31), 2,388 €/L, et 1,2 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Portet-sur-Garonne, le litre de gazole va de 2,250 € (TotalEnergies, Portet-Sur-Garonne) à 2,467 € (à Portet-Sur-Garonne) : 21,7 cts d'écart, soit 10,85 € sur un plein de 50 litres. Sur les 8 stations dont le prix est à jour, 3 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Portet-sur-Garonne ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Portet-sur-Garonne (2,346 €/L sur 3 stations) et le plus cher à Cugnaux (2,399 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de Portet-sur-GaronneStations
Portet-sur-Garonne2,346 €/L2,6 cts de moins3
Cugnaux2,399 €/L2,7 cts de plus2
Roques2,363 €/L0,9 ct de moins1
Toulouse2,379 €/L0,7 ct de plus1
Pinsaguel2,396 €/L2,4 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Portet-sur-Garonne

5 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Portet-sur-Garonne.

Questions fréquentes à Portet-sur-Garonne

Où trouver le carburant le moins cher à Portet-sur-Garonne ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Portet-sur-Garonne est à 2,250 €/L (TotalEnergies, 31120 Portet-Sur-Garonne). En moyenne, le secteur le moins cher est Portet-sur-Garonne (2,346 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Portet-sur-Garonne qu'ailleurs ?

À Portet-sur-Garonne, le gazole coûte en moyenne 2,372 €/L sur 8 stations : 1,6 ct de moins que la moyenne du département Haute-Garonne (31), 2,388 €/L, et 1,2 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Portet-sur-Garonne ?

Jusqu'à 10,85 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Portet-sur-Garonne ?

12 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Portet-sur-Garonne. Pour le gazole, 3 des 8 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Portet-sur-Garonne ?

Pour le gazole, Carrefour est en moyenne l'enseigne la moins chère à Portet-sur-Garonne (2,366 €/L sur 3 stations), et Intermarché la plus chère (2,398 €/L sur 2 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Portet-sur-Garonne ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Portet-sur-Garonne, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Portet-sur-Garonne

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Portet-sur-Garonne

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 21,7 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Portet-sur-Garonne, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Portet-sur-Garonne, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.