Prix Carburant à Mougins : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

24 stations comparées à moins de 5 km de Mougins. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Mougins

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 492 ROUTE DU CANNET — 492 ROUTE DU CANNET, 06250 Mougins 1,2 km 2,150 €/L
2 BOULEVARD JEAN MOULIN — BOULEVARD JEAN MOULIN, 06110 Le Cannet 4,6 km 2,150 €/L
3 57 BD DU RIOU — 57 BD DU RIOU, 06400 Cannes 3,8 km 2,250 €/L
4 1600 ROUTE DE CANNES — 1600 ROUTE DE CANNES, 06560 Valbonne 3,8 km 2,250 €/L
5 26 Boulevard de la République — 26 Boulevard de la République, 06400 Cannes 4,5 km 2,250 €/L
6 RN7 LA BATTERIE — RN7 LA BATTERIE, 06220 Vallauris 4,8 km 2,250 €/L
7 AUTOROUTE A8 - AIRE DE LA CÔTE D'AZUR — AUTOROUTE A8 - AIRE DE LA CÔTE D'AZUR, 06250 Le Cannet 1,9 km 2,250 €/L
8 Boulevard Carnot — Boulevard Carnot, 06110 Le Cannet 2,5 km 2,309 €/L
9 ZAC Les Mimosas, 374 Av. Général de Gaulle — ZAC Les Mimosas, 374 Av. Général de Gaulle, 06110 Le Cannet 2,8 km 2,359 €/L
10 1750 CHEMIN SAINT BERNARD — 1750 CHEMIN SAINT BERNARD, 06220 Vallauris 4,2 km 2,389 €/L

La station la moins chère par carburant à Mougins

CarburantStationAdressePrix
Gazole Station indépendante 492 ROUTE DU CANNET, 06250 Mougins 2,150 €/L
SP95 Station indépendante 34 Avenue Franklin Roosevelt, 06110 Le Cannet 2,139 €/L
SP98 Station indépendante 1600 ROUTE DE CANNES, 06560 Valbonne 1,990 €/L
E10 Station indépendante 1600 ROUTE DE CANNES, 06560 Valbonne 1,990 €/L
E85 Station indépendante 1005 Chemin des Gourettes, 06370 Mouans-Sartoux 0,849 €/L
GPLc Station indépendante Z.I. Les Tourrades, 06150 Cannes 0,979 €/L

Prix moyens des carburants à Mougins

Le gazole à Mougins : combien, et face à qui

À Mougins, le gazole coûte en moyenne 2,375 €/L sur 24 stations : 1,4 ct de moins que la moyenne du département Alpes-Maritimes (06), 2,389 €/L, et 0,9 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Mougins, le litre de gazole va de 2,150 € (station indépendante, Mougins) à 2,777 € (à Mougins) : 62,7 cts d'écart, soit 31,35 € sur un plein de 50 litres. Sur les 17 stations dont le prix est à jour, 7 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Mougins ?

En moyenne, le gazole est le moins cher au Cannet (2,279 €/L sur 4 stations) et le plus cher à Mougins (2,459 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de MouginsStations
Le Cannet2,279 €/L9,6 cts de moins4
Vallauris2,363 €/L1,2 ct de moins3
Cannes2,391 €/L1,6 ct de plus4
Mougins2,459 €/L8,4 cts de plus4
Valbonne2,250 €/L12,5 cts de moins1
Mouans-Sartoux2,420 €/L4,5 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Mougins

3 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Mougins.

Questions fréquentes à Mougins

Où trouver le carburant le moins cher à Mougins ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Mougins est à 2,150 €/L (station indépendante, 06250 Mougins). En moyenne, le secteur le moins cher est Le Cannet (2,279 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Mougins qu'ailleurs ?

À Mougins, le gazole coûte en moyenne 2,375 €/L sur 24 stations : 1,4 ct de moins que la moyenne du département Alpes-Maritimes (06), 2,389 €/L, et 0,9 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Mougins ?

Jusqu'à 31,35 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Mougins ?

24 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Mougins. Pour le gazole, 7 des 17 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Mougins ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Mougins, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Mougins

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Mougins

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 62,7 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Mougins, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Mougins, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.