Prix Carburant à La Roquette-sur-Siagne : Gazole dès 2,150 €/L

14 stations comparées à moins de 5 km de La Roquette-sur-Siagne. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à La Roquette-sur-Siagne

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 BOULEVARD JEAN MOULIN — BOULEVARD JEAN MOULIN, 06110 Le Cannet 3,0 km 2,150 €/L
2 AEROPORT CANNES MANDELIEU RN 7 — AEROPORT CANNES MANDELIEU RN 7, 06150 Cannes 4,0 km 2,150 €/L
3 87 Route de la Fènerie — 87 Route de la Fènerie, 06580 Pégomas 1,6 km 2,349 €/L
4 ZAC Les Mimosas, 374 Av. Général de Gaulle — ZAC Les Mimosas, 374 Av. Général de Gaulle, 06110 Le Cannet 4,3 km 2,359 €/L
5 Avenue Francis Tonner — Avenue Francis Tonner, 06150 Cannes 4,3 km 2,376 €/L
6 3256 CHEMIN DE CARIMAÏ — 3256 CHEMIN DE CARIMAÏ, 06250 Mougins 4,0 km 2,389 €/L
7 34 Avenue Franklin Roosevelt — 34 Avenue Franklin Roosevelt, 06110 Le Cannet 4,8 km 2,399 €/L
8 Avenue de la République — Avenue de la République, 06550 La Roquette-sur-Siagne 1,1 km 2,399 €/L
9 1 AV.VICTOR HUGO — 1 AV.VICTOR HUGO, 06150 Cannes 2,3 km 2,408 €/L
10 Z.I. Les Tourrades — Z.I. Les Tourrades, 06150 Cannes 1,8 km 2,409 €/L

La station la moins chère par carburant à La Roquette-sur-Siagne

CarburantStationAdressePrix
Gazole Station indépendante BOULEVARD JEAN MOULIN, 06110 Le Cannet 2,150 €/L
SP95 Station indépendante 34 Avenue Franklin Roosevelt, 06110 Le Cannet 2,139 €/L
SP98 Station indépendante BOULEVARD JEAN MOULIN, 06110 Le Cannet 1,990 €/L
E10 Station indépendante BOULEVARD JEAN MOULIN, 06110 Le Cannet 1,990 €/L
E85 Station indépendante 1005 Chemin des Gourettes, 06370 Mouans-Sartoux 0,849 €/L
GPLc Station indépendante Z.I. Les Tourrades, 06150 Cannes 0,979 €/L

Prix moyens des carburants à La Roquette-sur-Siagne

Le gazole à La Roquette-sur-Siagne : combien, et face à qui

À La Roquette-sur-Siagne, le gazole coûte en moyenne 2,366 €/L sur 14 stations : 1,9 ct de moins que la moyenne du département Alpes-Maritimes (06), 2,385 €/L, et 1,6 ct de moins que la moyenne nationale, 2,382 €/L.

Dans un rayon de 5 km de La Roquette-sur-Siagne, le litre de gazole va de 2,150 € (station indépendante, Le Cannet) à 2,479 € (à Mougins) : 32,9 cts d'écart, soit 16,45 € sur un plein de 50 litres. Sur les 8 stations dont le prix est à jour, 2 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de La Roquette-sur-Siagne ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Cannes (2,322 €/L sur 3 stations) et le plus cher à Mougins (2,432 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de La Roquette-sur-SiagneStations
Cannes2,322 €/L4,4 cts de moins3
Mougins2,432 €/L6,6 cts de plus3
Le Cannet2,150 €/L21,6 cts de moins1
Mouans-Sartoux2,420 €/L5,4 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à La Roquette-sur-Siagne

1 station déclare actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de La Roquette-sur-Siagne.

Questions fréquentes à La Roquette-sur-Siagne

Où trouver le carburant le moins cher à La Roquette-sur-Siagne ?

Actuellement, le gazole le moins cher à La Roquette-sur-Siagne est à 2,150 €/L (station indépendante, 06110 Le Cannet). En moyenne, le secteur le moins cher est Cannes (2,322 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à La Roquette-sur-Siagne qu'ailleurs ?

À La Roquette-sur-Siagne, le gazole coûte en moyenne 2,366 €/L sur 14 stations : 1,9 ct de moins que la moyenne du département Alpes-Maritimes (06), 2,385 €/L, et 1,6 ct de moins que la moyenne nationale, 2,382 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à La Roquette-sur-Siagne ?

Jusqu'à 16,45 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à La Roquette-sur-Siagne ?

14 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de La Roquette-sur-Siagne. Pour le gazole, 2 des 8 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à La Roquette-sur-Siagne ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à La Roquette-sur-Siagne, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de La Roquette-sur-Siagne

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à La Roquette-sur-Siagne

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 32,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à La Roquette-sur-Siagne, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à La Roquette-sur-Siagne, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.