Prix Carburant à Montferrier-sur-Lez : Gazole dès 2,150 €/L

9 stations comparées à moins de 5 km de Montferrier-sur-Lez. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Montferrier-sur-Lez

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Montpellier TotalEnergies 459 AV.DE LA JUSTICE, 34090 Montpellier 4,7 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Montpellier TotalEnergies 70 AV. DE L'EUROPE, 34000 Montpellier 4,8 km 2,250 €/L
3 Station Grabels — 2 Rue Nicolas Appert, 34790 Grabels 3,3 km 2,319 €/L
4 Super U - Grabels Super U 790 Route de Montpellier, 34790 Grabels 4,8 km 2,321 €/L
5 Carrefour - Montpellier Carrefour ROUTE DE GANGES, 34980 Montpellier 3,0 km 2,361 €/L
6 Intermarché - Montpellier Intermarché 812 route de Ganges, 34090 Montpellier 3,0 km 2,399 €/L
7 Intermarché - Prades-le-Lez Intermarché Route de Montpellier, 34730 Prades-le-Lez 2,5 km 2,425 €/L
8 Intermarché - Jacou Intermarché Lieu dit La Plaine CD 112, 34830 Jacou 3,5 km 2,439 €/L
9 Intermarché - Saint-Gély-du-Fesc Intermarché Rue des Vautes, 34980 Saint-Gély-du-Fesc 3,6 km 2,439 €/L

La station la moins chère par carburant à Montferrier-sur-Lez

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 459 AV.DE LA JUSTICE, 34090 Montpellier 2,150 €/L
SP95 Carrefour ROUTE DE GANGES, 34980 Montpellier 2,101 €/L
SP98 TotalEnergies 459 AV.DE LA JUSTICE, 34090 Montpellier 1,990 €/L
E10 TotalEnergies 459 AV.DE LA JUSTICE, 34090 Montpellier 1,990 €/L
E85 Carrefour ROUTE DE GANGES, 34980 Montpellier 0,836 €/L
GPLc TotalEnergies 70 AV. DE L'EUROPE, 34000 Montpellier 1,059 €/L

Prix moyens des carburants à Montferrier-sur-Lez

Enseignes présentes à Montferrier-sur-Lez (9 stations)

Le gazole à Montferrier-sur-Lez : combien, et face à qui

À Montferrier-sur-Lez, le gazole coûte en moyenne 2,345 €/L sur 9 stations : 2,9 cts de moins que la moyenne du département Hérault (34), 2,374 €/L, et 3,9 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Montferrier-sur-Lez, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Montpellier) à 2,439 € (à Jacou) : 28,9 cts d'écart, soit 14,45 € sur un plein de 50 litres. Sur les 8 stations dont le prix est à jour, 4 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Montferrier-sur-Lez ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Montpellier (2,290 €/L sur 4 stations) et le plus cher à Grabels (2,320 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de Montferrier-sur-LezStations
Montpellier2,290 €/L5,5 cts de moins4
Grabels2,320 €/L2,5 cts de moins2
Jacou2,439 €/L9,4 cts de plus1
Saint-Gély-du-Fesc2,439 €/L9,4 cts de plus1

Questions fréquentes à Montferrier-sur-Lez

Où trouver le carburant le moins cher à Montferrier-sur-Lez ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Montferrier-sur-Lez est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 34090 Montpellier). En moyenne, le secteur le moins cher est Montpellier (2,290 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Montferrier-sur-Lez qu'ailleurs ?

À Montferrier-sur-Lez, le gazole coûte en moyenne 2,345 €/L sur 9 stations : 2,9 cts de moins que la moyenne du département Hérault (34), 2,374 €/L, et 3,9 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Montferrier-sur-Lez ?

Jusqu'à 14,45 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Montferrier-sur-Lez ?

9 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Montferrier-sur-Lez. Pour le gazole, 4 des 8 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Montferrier-sur-Lez ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère à Montferrier-sur-Lez (2,200 €/L sur 2 stations), et Intermarché la plus chère (2,426 €/L sur 3 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Montferrier-sur-Lez ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Montferrier-sur-Lez, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Montferrier-sur-Lez

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Montferrier-sur-Lez

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 28,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Montferrier-sur-Lez, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Montferrier-sur-Lez, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.