Prix Carburant à Clapiers : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

11 stations comparées à moins de 5 km de Clapiers. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Clapiers

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Montpellier TotalEnergies 459 AV.DE LA JUSTICE, 34090 Montpellier 4,4 km 2,150 €/L
2 Station Grabels — 2 Rue Nicolas Appert, 34790 Grabels 4,7 km 2,319 €/L
3 Carrefour - Montpellier Carrefour ROUTE DE GANGES, 34980 Montpellier 4,1 km 2,361 €/L
4 Casino - Castelnau-le-Lez Casino Z.A. de l'Aube Rouge, 34170 Castelnau-le-Lez 4,5 km 2,398 €/L
5 Super U - Castelnau-le-Lez Super U 753 Route de la Pompignane, 34170 Castelnau-le-Lez 4,9 km 2,399 €/L
6 Intermarché - Montpellier Intermarché 812 route de Ganges, 34090 Montpellier 4,1 km 2,399 €/L
7 Netto - Castelnau-le-Lez Netto 1001 avenue de l'europe, 34170 Castelnau-le-Lez 4,2 km 2,399 €/L
8 Carrefour - Le Crès Carrefour Route de Nîmes, 34920 Le Crès 4,8 km 2,399 €/L
9 Carrefour - Le Crès Carrefour Route de Jacou, 34920 Le Crès 4,2 km 2,410 €/L
10 Intermarché - Prades-le-Lez Intermarché Route de Montpellier, 34730 Prades-le-Lez 3,2 km 2,425 €/L

La station la moins chère par carburant à Clapiers

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 459 AV.DE LA JUSTICE, 34090 Montpellier 2,150 €/L
SP95 Carrefour ROUTE DE GANGES, 34980 Montpellier 2,101 €/L
SP98 TotalEnergies 459 AV.DE LA JUSTICE, 34090 Montpellier 1,990 €/L
E10 TotalEnergies 459 AV.DE LA JUSTICE, 34090 Montpellier 1,990 €/L
E85 Carrefour ROUTE DE GANGES, 34980 Montpellier 0,836 €/L
GPLcPas de relevé récent

Prix moyens des carburants à Clapiers

Enseignes présentes à Clapiers (11 stations)

Le gazole à Clapiers : combien, et face à qui

À Clapiers, le gazole coûte en moyenne 2,373 €/L sur 11 stations : au niveau de la moyenne du département Hérault (34), 2,374 €/L, et 1,1 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Clapiers, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Montpellier) à 2,439 € (à Jacou) : 28,9 cts d'écart, soit 14,45 € sur un plein de 50 litres. Sur les 8 stations dont le prix est à jour, 3 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Clapiers ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Montpellier (2,303 €/L sur 3 stations) et le plus cher au Crès (2,405 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de ClapiersStations
Montpellier2,303 €/L7 cts de moins3
Le Crès2,405 €/L3,2 cts de plus2
Grabels2,319 €/L5,4 cts de moins1
Castelnau-le-Lez2,399 €/L2,6 cts de plus1
Jacou2,439 €/L6,6 cts de plus1

Questions fréquentes à Clapiers

Où trouver le carburant le moins cher à Clapiers ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Clapiers est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 34090 Montpellier). En moyenne, le secteur le moins cher est Montpellier (2,303 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Clapiers qu'ailleurs ?

À Clapiers, le gazole coûte en moyenne 2,373 €/L sur 11 stations : au niveau de la moyenne du département Hérault (34), 2,374 €/L, et 1,1 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Clapiers ?

Jusqu'à 14,45 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Clapiers ?

11 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Clapiers. Pour le gazole, 3 des 8 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Clapiers ?

Pour le gazole, Carrefour est en moyenne l'enseigne la moins chère à Clapiers (2,390 €/L sur 3 stations), et Intermarché la plus chère (2,419 €/L sur 2 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Clapiers ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Clapiers, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Clapiers

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Clapiers

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 28,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Clapiers, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Clapiers, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.