Prix Carburant à Lormont : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

16 stations comparées à moins de 5 km de Lormont. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Lormont

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Bordeaux TotalEnergies 127 COURS DU MEDOC, 33000 Bordeaux 4,4 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Artigues-près-Bordeaux TotalEnergies RN 89, 33370 Artigues-près-Bordeaux 2,1 km 2,150 €/L
3 TotalEnergies - Tresses TotalEnergies 80 AVENUE DE BRANNE, 33370 Tresses 4,4 km 2,150 €/L
4 TotalEnergies - Lormont TotalEnergies RN230- AIRE DE LORMONT SENS BAYONNE-PARIS, 33310 Lormont 0,9 km 2,250 €/L
5 TotalEnergies - Lormont TotalEnergies RN230- AIRE DE LORMONT, 33310 Lormont 0,9 km 2,250 €/L
6 TotalEnergies - Carbon-Blanc TotalEnergies 8 AVENUE DES GRIFFONS, 33560 Carbon-Blanc 1,5 km 2,250 €/L
7 E. Leclerc - Bordeaux E. Leclerc 155 Cours Saint-Louis, 33300 Bordeaux 4,1 km 2,360 €/L
8 E.Leclerc - Sainte-Eulalie E.Leclerc Centre Commercial GRAND TOUR, 33560 Sainte-Eulalie 4,2 km 2,369 €/L
9 Auchan - Bordeaux Auchan avenue des 40 journaux, 33300 Bordeaux 3,7 km 2,377 €/L
10 Intermarché - Yvrac Intermarché Zone Activité les Tabernottes, 33370 Yvrac 3,9 km 2,399 €/L

La station la moins chère par carburant à Lormont

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 127 COURS DU MEDOC, 33000 Bordeaux 2,150 €/L
SP95 Carrefour Centre commercial les 4 pavillons, 33310 Lormont 2,093 €/L
SP98 TotalEnergies 127 COURS DU MEDOC, 33000 Bordeaux 1,990 €/L
E10 TotalEnergies RN230- AIRE DE LORMONT SENS BAYONNE-PARIS, 33310 Lormont 1,990 €/L
E85 E.Leclerc Centre Commercial GRAND TOUR, 33560 Sainte-Eulalie 0,753 €/L
GPLc E.Leclerc Centre Commercial GRAND TOUR, 33560 Sainte-Eulalie 0,979 €/L

Prix moyens des carburants à Lormont

Enseignes présentes à Lormont (16 stations)

Le gazole à Lormont : combien, et face à qui

À Lormont, le gazole coûte en moyenne 2,330 €/L sur 16 stations : 3,8 cts de moins que la moyenne du département Gironde (33), 2,368 €/L, et 5,4 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Lormont, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Bordeaux) à 2,469 € (à Cenon) : 31,9 cts d'écart, soit 15,95 € sur un plein de 50 litres. Sur les 15 stations dont le prix est à jour, 6 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Lormont ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Bordeaux (2,296 €/L sur 3 stations) et le plus cher à Lormont (2,335 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de LormontStations
Bordeaux2,296 €/L3,4 cts de moins3
Artigues-près-Bordeaux2,325 €/Lau niveau3
Lormont2,335 €/Lau niveau4
Tresses2,150 €/L18 cts de moins1
Carbon-Blanc2,250 €/L8 cts de moins1
Sainte-Eulalie2,369 €/L3,9 cts de plus1
Yvrac2,399 €/L6,9 cts de plus1
Cenon2,469 €/L13,9 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Lormont

3 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Lormont.

Questions fréquentes à Lormont

Où trouver le carburant le moins cher à Lormont ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Lormont est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 33000 Bordeaux). En moyenne, le secteur le moins cher est Bordeaux (2,296 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Lormont qu'ailleurs ?

À Lormont, le gazole coûte en moyenne 2,330 €/L sur 16 stations : 3,8 cts de moins que la moyenne du département Gironde (33), 2,368 €/L, et 5,4 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Lormont ?

Jusqu'à 15,95 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Lormont ?

16 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Lormont. Pour le gazole, 6 des 15 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Lormont ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère à Lormont (2,200 €/L sur 6 stations), et Intermarché la plus chère (2,406 €/L sur 2 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Lormont ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Lormont, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Lormont

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Lormont

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 31,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Lormont, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Lormont, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.