Prix Carburant à Lezennes : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

16 stations comparées à moins de 5 km de Lezennes. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Lezennes

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Lille TotalEnergies 17 A 25 RUE ROGER SALENGRO, 59000 Lille 2,3 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Mons-en-Barœul TotalEnergies RN 356 - VOIE RAPIDE URBAINE, 59370 Mons-en-Barœul 4,4 km 2,150 €/L
3 TotalEnergies - Lezennes TotalEnergies BOULEVARD DE TOURNAI, 59260 Lezennes 0,7 km 2,150 €/L
4 TotalEnergies - Lille TotalEnergies 365, BOULEVARD VICTOR HUGO, 59000 Lille 4,8 km 2,150 €/L
5 TotalEnergies - Faches-Thumesnil TotalEnergies C.C. AUCHAN - LIEU-DIT MOULIN DE, 59155 Faches-Thumesnil 3,7 km 2,150 €/L
6 TotalEnergies - Lille TotalEnergies 93 route d'arras, 59155 Lille 4,1 km 2,217 €/L
7 TotalEnergies - Ronchin TotalEnergies 331 Rue Charles Saint-Venant, 59790 Ronchin 2,6 km 2,250 €/L
8 Intermarché - Mons-en-Barœul Intermarché 25 RUE FRANKLIN, 59370 Mons-en-Barœul 4,2 km 2,331 €/L
9 E.Leclerc - Lille E.Leclerc 94 Rue de Lannoy, 59000 Lille 3,0 km 2,349 €/L
10 Carrefour - Villeneuve-d'Ascq Carrefour 18 rue jules guesde, 59650 Villeneuve-d'Ascq 2,9 km 2,381 €/L

La station la moins chère par carburant à Lezennes

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 17 A 25 RUE ROGER SALENGRO, 59000 Lille 2,150 €/L
SP95 E.Leclerc 94 Rue de Lannoy, 59000 Lille 2,257 €/L
SP98 TotalEnergies 331 Rue Charles Saint-Venant, 59790 Ronchin 1,990 €/L
E10 TotalEnergies 331 Rue Charles Saint-Venant, 59790 Ronchin 1,990 €/L
E85 Carrefour 18 rue jules guesde, 59650 Villeneuve-d'Ascq 0,879 €/L
GPLc TotalEnergies RN 356 - VOIE RAPIDE URBAINE, 59370 Mons-en-Barœul 1,019 €/L

Prix moyens des carburants à Lezennes

Enseignes présentes à Lezennes (16 stations)

Le gazole à Lezennes : combien, et face à qui

À Lezennes, le gazole coûte en moyenne 2,317 €/L sur 16 stations : 4,6 cts de moins que la moyenne du département Nord (59), 2,363 €/L, et 6,7 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Lezennes, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Lille) à 2,686 € (à Lesquin) : 53,6 cts d'écart, soit 26,80 € sur un plein de 50 litres. Sur les 11 stations dont le prix est à jour, 6 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Lezennes ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de LezennesStations
Lille2,266 €/L5,1 cts de moins4
Mons-en-Barœul2,150 €/L16,7 cts de moins1
Lezennes2,150 €/L16,7 cts de moins1
Faches-Thumesnil2,150 €/L16,7 cts de moins1
Ronchin2,250 €/L6,7 cts de moins1
Wasquehal2,442 €/L12,5 cts de plus1
Villeneuve-d'Ascq2,449 €/L13,2 cts de plus1
Lesquin2,686 €/L36,9 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Lezennes

4 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Lezennes.

Questions fréquentes à Lezennes

Où trouver le carburant le moins cher à Lezennes ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Lezennes est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 59000 Lille). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Lezennes qu'ailleurs ?

À Lezennes, le gazole coûte en moyenne 2,317 €/L sur 16 stations : 4,6 cts de moins que la moyenne du département Nord (59), 2,363 €/L, et 6,7 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Lezennes ?

Jusqu'à 26,80 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Lezennes ?

16 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Lezennes. Pour le gazole, 6 des 11 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Lezennes ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Lezennes, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Lezennes

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Lezennes

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 53,6 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Lezennes, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Lezennes, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.