Prix Carburant à Levernois : Gazole dès 2,250 €/L (Octobre 2026)

9 stations comparées à moins de 5 km de Levernois. Gazole dès 2,250 €/L, SP98 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Levernois

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Merceuil TotalEnergies AUTOROUTE A6 - AIRE DE BEAUNE MERCEUIL, 21190 Merceuil 4,7 km 2,250 €/L
2 TotalEnergies - Merceuil TotalEnergies AUTOROUTE A6 - AIRE DE BEAUNE TAILLY, 21190 Merceuil 4,1 km 2,250 €/L
3 TotalEnergies - Merceuil TotalEnergies A6 AIRE DE BEAUNE TAILLY, 21200 Merceuil 4,1 km 2,250 €/L
4 Carrefour - Beaune Carrefour Avenue du Général de Gaulle, 21200 Beaune 3,5 km 2,399 €/L
5 E.Leclerc - Levernois E.Leclerc ZA LA Berlhotte - RD 113, 21200 Levernois 1,5 km 2,399 €/L
6 Esso - Beaune Esso 27 Route de Pommard, 21200 Beaune 4,4 km 2,408 €/L
7 Intermarché - Beaune Intermarché 37 Route de Seurre, 21200 Beaune 3,2 km 2,429 €/L
8 Les Mousquetaires - Beaune Les Mousquetaires 28 Rue du Faubourg Madeleine, 21200 Beaune 3,8 km 2,469 €/L
9 Esso - Beaune Esso AV DU GENERAL DE GAULLE, 21200 Beaune 3,8 km 2,479 €/L

La station la moins chère par carburant à Levernois

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies AUTOROUTE A6 - AIRE DE BEAUNE MERCEUIL, 21190 Merceuil 2,250 €/L
SP95Pas de relevé récent
SP98 TotalEnergies AUTOROUTE A6 - AIRE DE BEAUNE MERCEUIL, 21190 Merceuil 1,990 €/L
E10 TotalEnergies AUTOROUTE A6 - AIRE DE BEAUNE MERCEUIL, 21190 Merceuil 1,990 €/L
E85 E.Leclerc ZA LA Berlhotte - RD 113, 21200 Levernois 0,869 €/L
GPLc E.Leclerc ZA LA Berlhotte - RD 113, 21200 Levernois 1,079 €/L

Prix moyens des carburants à Levernois

Enseignes présentes à Levernois (9 stations)

Le gazole à Levernois : combien, et face à qui

À Levernois, le gazole coûte en moyenne 2,370 €/L sur 9 stations : 6 cts de moins que la moyenne du département Côte-d'Or (21), 2,430 €/L, et 1,4 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Levernois, le litre de gazole va de 2,250 € (TotalEnergies, Merceuil) à 2,429 € (à Beaune) : 17,9 cts d'écart, soit 8,95 € sur un plein de 50 litres. Sur les 7 stations dont le prix est à jour, 3 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Levernois ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Merceuil (2,250 €/L sur 3 stations) et le plus cher à Beaune (2,412 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de LevernoisStations
Merceuil2,250 €/L12 cts de moins3
Beaune2,412 €/L4,2 cts de plus3
Levernois2,399 €/L2,9 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Levernois

1 station déclare actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Levernois.

Questions fréquentes à Levernois

Où trouver le carburant le moins cher à Levernois ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Levernois est à 2,250 €/L (TotalEnergies, 21190 Merceuil). En moyenne, le secteur le moins cher est Merceuil (2,250 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Levernois qu'ailleurs ?

À Levernois, le gazole coûte en moyenne 2,370 €/L sur 9 stations : 6 cts de moins que la moyenne du département Côte-d'Or (21), 2,430 €/L, et 1,4 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Levernois ?

Jusqu'à 8,95 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Levernois ?

9 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Levernois. Pour le gazole, 3 des 7 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Levernois ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Levernois, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Levernois

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Levernois

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 17,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Levernois, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Levernois, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.