Prix Carburant aux Mureaux : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

7 stations comparées à moins de 5 km des Mureaux. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères aux Mureaux

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 29 AV. PAUL RAOULT — 29 AV. PAUL RAOULT, 78130 Les Mureaux 0,6 km 2,150 €/L
2 30 Avenue du Professeur Emile SERGENT — 30 Avenue du Professeur Emile SERGENT, 78680 Verneuil-sur-Seine 3,4 km 2,250 €/L
3 60 RUE DU VEXIN — 60 RUE DU VEXIN, 78250 Hardricourt 2,7 km 2,369 €/L
4 RD 28 — RD 28, 78250 Tessancourt-sur-Aubette 2,8 km 2,399 €/L
5 4 Rue des Rosiers — 4 Rue des Rosiers, 78480 Verneuil-sur-Seine 4,2 km 2,409 €/L
6 Route Renault — Route Renault, 78410 Flins-sur-Seine 4,0 km 2,439 €/L
7 CHEMIN DEPARTEMENTAL 43 — CHEMIN DEPARTEMENTAL 43, 78920 Ecquevilly 1,9 km 2,449 €/L

La station la moins chère par carburant aux Mureaux

CarburantStationAdressePrix
Gazole Station indépendante 29 AV. PAUL RAOULT, 78130 Les Mureaux 2,150 €/L
SP95 Station indépendante Route Renault, 78410 Flins-sur-Seine 2,139 €/L
SP98 Station indépendante Route Renault, 78410 Flins-sur-Seine 2,233 €/L
E10 Station indépendante 30 Avenue du Professeur Emile SERGENT, 78680 Verneuil-sur-Seine 1,990 €/L
E85 Station indépendante 4 Rue des Rosiers, 78480 Verneuil-sur-Seine 0,954 €/L
GPLc Station indépendante Route Renault, 78410 Flins-sur-Seine 1,059 €/L

Prix moyens des carburants aux Mureaux

Le gazole aux Mureaux : combien, et face à qui

Aux Mureaux, le gazole coûte en moyenne 2,352 €/L sur 7 stations : 1 ct de plus que la moyenne du département Yvelines (78), 2,342 €/L, et 3,2 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km des Mureaux, le litre de gazole va de 2,150 € (station indépendante, Les Mureaux) à 2,449 € (à Ecquevilly) : 29,9 cts d'écart, soit 14,95 € sur un plein de 50 litres. Sur les 7 stations dont le prix est à jour, 2 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour des Mureaux ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne des MureauxStations
Verneuil-sur-Seine2,330 €/L2,2 cts de moins2
Les Mureaux2,150 €/L20,2 cts de moins1
Hardricourt2,369 €/L1,7 ct de plus1
Tessancourt-sur-Aubette2,399 €/L4,7 cts de plus1
Flins-sur-Seine2,439 €/L8,7 cts de plus1
Ecquevilly2,449 €/L9,7 cts de plus1

Ruptures de stock en cours aux Mureaux

2 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km des Mureaux.

Questions fréquentes aux Mureaux

Où trouver le carburant le moins cher aux Mureaux ?

Actuellement, le gazole le moins cher aux Mureaux est à 2,150 €/L (station indépendante, 78130 Les Mureaux). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher aux Mureaux qu'ailleurs ?

Aux Mureaux, le gazole coûte en moyenne 2,352 €/L sur 7 stations : 1 ct de plus que la moyenne du département Yvelines (78), 2,342 €/L, et 3,2 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein aux Mureaux ?

Jusqu'à 14,95 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service aux Mureaux ?

7 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km des Mureaux. Pour le gazole, 2 des 7 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge aux Mureaux ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge aux Mureaux, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Les Mureaux

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre aux Mureaux

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 29,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant aux Mureaux, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page aux Mureaux, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.