Prix Carburant à Hardricourt : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

7 stations comparées à moins de 5 km de Hardricourt. Gazole dès 2,150 €/L, SP98 dès 2,233 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Hardricourt

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 29 AV. PAUL RAOULT — 29 AV. PAUL RAOULT, 78130 Les Mureaux 2,9 km 2,150 €/L
2 60 RUE DU VEXIN — 60 RUE DU VEXIN, 78250 Hardricourt 1,2 km 2,369 €/L
3 RD 28 — RD 28, 78250 Tessancourt-sur-Aubette 1,9 km 2,399 €/L
4 233, Avenue de Paris — 233, Avenue de Paris, 78820 Juziers 4,2 km 2,409 €/L
5 Avenue de Paris — Avenue de Paris, 78440 Juziers 4,1 km 2,420 €/L
6 Route Renault — Route Renault, 78410 Flins-sur-Seine 4,9 km 2,439 €/L
7 CHEMIN DEPARTEMENTAL 43 — CHEMIN DEPARTEMENTAL 43, 78920 Ecquevilly 5,0 km 2,449 €/L

La station la moins chère par carburant à Hardricourt

CarburantStationAdressePrix
Gazole Station indépendante 29 AV. PAUL RAOULT, 78130 Les Mureaux 2,150 €/L
SP95 Station indépendante Route Renault, 78410 Flins-sur-Seine 2,139 €/L
SP98 Station indépendante Route Renault, 78410 Flins-sur-Seine 2,233 €/L
E10 Station indépendante Route Renault, 78410 Flins-sur-Seine 2,103 €/L
E85 Station indépendante CHEMIN DEPARTEMENTAL 43, 78920 Ecquevilly 0,959 €/L
GPLc Station indépendante Route Renault, 78410 Flins-sur-Seine 1,059 €/L

Prix moyens des carburants à Hardricourt

Le gazole à Hardricourt : combien, et face à qui

À Hardricourt, le gazole coûte en moyenne 2,376 €/L sur 7 stations : 3,4 cts de plus que la moyenne du département Yvelines (78), 2,342 €/L, et 0,8 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Hardricourt, le litre de gazole va de 2,150 € (station indépendante, Les Mureaux) à 2,449 € (à Ecquevilly) : 29,9 cts d'écart, soit 14,95 € sur un plein de 50 litres. Sur les 5 stations dont le prix est à jour, 2 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Hardricourt ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de HardricourtStations
Les Mureaux2,150 €/L22,6 cts de moins1
Hardricourt2,369 €/L0,7 ct de moins1
Tessancourt-sur-Aubette2,399 €/L2,3 cts de plus1
Flins-sur-Seine2,439 €/L6,3 cts de plus1
Ecquevilly2,449 €/L7,3 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Hardricourt

2 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Hardricourt.

Questions fréquentes à Hardricourt

Où trouver le carburant le moins cher à Hardricourt ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Hardricourt est à 2,150 €/L (station indépendante, 78130 Les Mureaux). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Hardricourt qu'ailleurs ?

À Hardricourt, le gazole coûte en moyenne 2,376 €/L sur 7 stations : 3,4 cts de plus que la moyenne du département Yvelines (78), 2,342 €/L, et 0,8 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Hardricourt ?

Jusqu'à 14,95 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Hardricourt ?

7 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Hardricourt. Pour le gazole, 2 des 5 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Hardricourt ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Hardricourt, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Hardricourt

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Hardricourt

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 29,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Hardricourt, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Hardricourt, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.