Prix Carburant à Ecquevilly : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

7 stations comparées à moins de 5 km d'Ecquevilly. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Ecquevilly

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 29 AV. PAUL RAOULT — 29 AV. PAUL RAOULT, 78130 Les Mureaux 5,0 km 2,150 €/L
2 116 Avenue Pasteur — 116 Avenue Pasteur, 78630 Orgeval 4,5 km 2,250 €/L
3 AUTOROUTE A13 - AIRE DE MORAINVILLIERS NORD — AUTOROUTE A13 - AIRE DE MORAINVILLIERS NORD, 78630 Morainvilliers 2,3 km 2,250 €/L
4 AUTOROUTE A13 - AIRE DE MORAINVILLIERS SUD — AUTOROUTE A13 - AIRE DE MORAINVILLIERS SUD, 78630 Morainvilliers 2,2 km 2,250 €/L
5 30 Avenue du Professeur Emile SERGENT — 30 Avenue du Professeur Emile SERGENT, 78680 Verneuil-sur-Seine 4,1 km 2,250 €/L
6 Route Renault — Route Renault, 78410 Flins-sur-Seine 4,7 km 2,439 €/L
7 CHEMIN DEPARTEMENTAL 43 — CHEMIN DEPARTEMENTAL 43, 78920 Ecquevilly 2,6 km 2,449 €/L

La station la moins chère par carburant à Ecquevilly

CarburantStationAdressePrix
Gazole Station indépendante 29 AV. PAUL RAOULT, 78130 Les Mureaux 2,150 €/L
SP95 Station indépendante Route Renault, 78410 Flins-sur-Seine 2,139 €/L
SP98 Station indépendante AUTOROUTE A13 - AIRE DE MORAINVILLIERS NORD, 78630 Morainvilliers 1,990 €/L
E10 Station indépendante 116 Avenue Pasteur, 78630 Orgeval 1,990 €/L
E85 Station indépendante CHEMIN DEPARTEMENTAL 43, 78920 Ecquevilly 0,959 €/L
GPLc Station indépendante Route Renault, 78410 Flins-sur-Seine 1,059 €/L

Prix moyens des carburants à Ecquevilly

Le gazole à Ecquevilly : combien, et face à qui

À Ecquevilly, le gazole coûte en moyenne 2,291 €/L sur 7 stations : 5,1 cts de moins que la moyenne du département Yvelines (78), 2,342 €/L, et 9,3 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km d'Ecquevilly, le litre de gazole va de 2,150 € (station indépendante, Les Mureaux) à 2,449 € (à Ecquevilly) : 29,9 cts d'écart, soit 14,95 € sur un plein de 50 litres. Sur les 7 stations dont le prix est à jour, 5 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour d'Ecquevilly ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne d'EcquevillyStations
Morainvilliers2,250 €/L4,1 cts de moins2
Les Mureaux2,150 €/L14,1 cts de moins1
Orgeval2,250 €/L4,1 cts de moins1
Verneuil-sur-Seine2,250 €/L4,1 cts de moins1
Flins-sur-Seine2,439 €/L14,8 cts de plus1
Ecquevilly2,449 €/L15,8 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Ecquevilly

3 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km d'Ecquevilly.

Questions fréquentes à Ecquevilly

Où trouver le carburant le moins cher à Ecquevilly ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Ecquevilly est à 2,150 €/L (station indépendante, 78130 Les Mureaux). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Ecquevilly qu'ailleurs ?

À Ecquevilly, le gazole coûte en moyenne 2,291 €/L sur 7 stations : 5,1 cts de moins que la moyenne du département Yvelines (78), 2,342 €/L, et 9,3 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Ecquevilly ?

Jusqu'à 14,95 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Ecquevilly ?

7 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km d'Ecquevilly. Pour le gazole, 5 des 7 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Ecquevilly ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Ecquevilly, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Ecquevilly

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Ecquevilly

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 29,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Ecquevilly, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Ecquevilly, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.