Prix Carburant à Médan : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

13 stations comparées à moins de 5 km de Médan. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Médan

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 CC ART DE VIVRE - CD 113 — CC ART DE VIVRE - CD 113, 78630 Orgeval 3,4 km 2,150 €/L
2 1986 ROUTE DE 40 SOUS - RN113 — 1986 ROUTE DE 40 SOUS - RN113, 78630 Orgeval 3,5 km 2,150 €/L
3 CD55 ROUTE DE POISSY CHANTELOUP — CD55 ROUTE DE POISSY CHANTELOUP, 78570 Chanteloup-les-Vignes 4,7 km 2,250 €/L
4 116 Avenue Pasteur — 116 Avenue Pasteur, 78630 Orgeval 3,5 km 2,250 €/L
5 AUTOROUTE A13 - AIRE DE MORAINVILLIERS NORD — AUTOROUTE A13 - AIRE DE MORAINVILLIERS NORD, 78630 Morainvilliers 2,8 km 2,250 €/L
6 7 BD GEORGES CLEMENCEAU — 7 BD GEORGES CLEMENCEAU, 78480 Verneuil-sur-Seine 2,5 km 2,250 €/L
7 AUTOROUTE A13 - AIRE DE MORAINVILLIERS SUD — AUTOROUTE A13 - AIRE DE MORAINVILLIERS SUD, 78630 Morainvilliers 2,9 km 2,250 €/L
8 30 Avenue du Professeur Emile SERGENT — 30 Avenue du Professeur Emile SERGENT, 78680 Verneuil-sur-Seine 3,4 km 2,250 €/L
9 55, Route d'Andresy — 55, Route d'Andresy, 78955 Carrières-sous-Poissy 4,1 km 2,368 €/L
10 Rue de la Reine Blanche — Rue de la Reine Blanche, 78955 Carrières-sous-Poissy 3,5 km 2,368 €/L

La station la moins chère par carburant à Médan

CarburantStationAdressePrix
Gazole Station indépendante CC ART DE VIVRE - CD 113, 78630 Orgeval 2,150 €/L
SP95 Station indépendante Rue de la Grosse Pierre, 78540 Vernouillet 2,131 €/L
SP98 Station indépendante AUTOROUTE A13 - AIRE DE MORAINVILLIERS NORD, 78630 Morainvilliers 1,990 €/L
E10 Station indépendante CD55 ROUTE DE POISSY CHANTELOUP, 78570 Chanteloup-les-Vignes 1,990 €/L
E85 Station indépendante Rue de la Reine Blanche, 78955 Carrières-sous-Poissy 0,869 €/L
GPLc Station indépendante 1986 ROUTE DE 40 SOUS - RN113, 78630 Orgeval 1,008 €/L

Prix moyens des carburants à Médan

Le gazole à Médan : combien, et face à qui

À Médan, le gazole coûte en moyenne 2,286 €/L sur 13 stations : 5,6 cts de moins que la moyenne du département Yvelines (78), 2,342 €/L, et 9,8 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Médan, le litre de gazole va de 2,150 € (station indépendante, Orgeval) à 2,409 € (à Verneuil-Sur-Seine) : 25,9 cts d'écart, soit 12,95 € sur un plein de 50 litres. Sur les 10 stations dont le prix est à jour, 8 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Médan ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Orgeval (2,183 €/L sur 3 stations) et le plus cher à Verneuil-sur-Seine (2,303 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de MédanStations
Orgeval2,183 €/L10,3 cts de moins3
Morainvilliers2,250 €/L3,6 cts de moins2
Verneuil-sur-Seine2,303 €/L1,7 ct de plus3
Chanteloup-les-Vignes2,250 €/L3,6 cts de moins1
Vernouillet2,409 €/L12,3 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Médan

6 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Médan.

Questions fréquentes à Médan

Où trouver le carburant le moins cher à Médan ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Médan est à 2,150 €/L (station indépendante, 78630 Orgeval). En moyenne, le secteur le moins cher est Orgeval (2,183 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Médan qu'ailleurs ?

À Médan, le gazole coûte en moyenne 2,286 €/L sur 13 stations : 5,6 cts de moins que la moyenne du département Yvelines (78), 2,342 €/L, et 9,8 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Médan ?

Jusqu'à 12,95 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Médan ?

13 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Médan. Pour le gazole, 8 des 10 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Médan ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Médan, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Médan

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Médan

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 25,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Médan, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Médan, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.