Prix Carburant au Passage : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

10 stations comparées à moins de 5 km du Passage. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 2,050 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères au Passage

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Le Passage TotalEnergies 106 AVENUE DES PYRENEES, 47520 Le Passage 2,7 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Colayrac-Saint-Cirq TotalEnergies 246 AVENUE DE LA LIBERATION, 47450 Colayrac-Saint-Cirq 4,3 km 2,250 €/L
3 TotalEnergies - Estillac TotalEnergies 45 Route d'Agen, 47310 Estillac 1,1 km 2,250 €/L
4 Avia - Agen Avia 21 Rue J B Peres, 47000 Agen 4,3 km 2,295 €/L
5 Carrefour - Boé Carrefour Av. de Lacapelette, 47550 Boé 3,9 km 2,349 €/L
6 Intermarché - Roquefort Intermarché Place du 8 Mai 1945, 47310 Roquefort 2,7 km 2,367 €/L
7 Super U - Brax Super U 190 Avenue des Landes, 47310 Brax 2,9 km 2,389 €/L
8 Intermarché - Agen Intermarché ZAC AGEN SUD, 47000 Agen 2,6 km 2,405 €/L
9 Intermarché - Colayrac-Saint-Cirq Intermarché 70 route de bibes, 47450 Colayrac-Saint-Cirq 3,5 km 2,405 €/L
10 Intermarché - Le Passage Intermarché La Ville, 47520 Le Passage 1,4 km 2,405 €/L

La station la moins chère par carburant au Passage

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 106 AVENUE DES PYRENEES, 47520 Le Passage 2,150 €/L
SP95 TotalEnergies 246 AVENUE DE LA LIBERATION, 47450 Colayrac-Saint-Cirq 1,990 €/L
SP98 Avia 21 Rue J B Peres, 47000 Agen 2,195 €/L
E10 Avia 21 Rue J B Peres, 47000 Agen 2,050 €/L
E85 Avia 21 Rue J B Peres, 47000 Agen 0,799 €/L
GPLc Super U 190 Avenue des Landes, 47310 Brax 1,099 €/L

Prix moyens des carburants au Passage

Enseignes présentes au Passage (10 stations)

Le gazole au Passage : combien, et face à qui

Au Passage, le gazole coûte en moyenne 2,327 €/L sur 10 stations : 3,7 cts de moins que la moyenne du département Lot-et-Garonne (47), 2,364 €/L, et 5,7 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km du Passage, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Le Passage) à 2,405 € (à Agen) : 25,5 cts d'écart, soit 12,75 € sur un plein de 50 litres. Sur les 6 stations dont le prix est à jour, 2 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour du Passage ?

En moyenne, le gazole est le moins cher au Passage (2,278 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Agen (2,350 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne du PassageStations
Le Passage2,278 €/L4,9 cts de moins2
Agen2,350 €/L2,3 cts de plus2
Brax2,389 €/L6,2 cts de plus1
Colayrac-Saint-Cirq2,405 €/L7,8 cts de plus1

Ruptures de stock en cours au Passage

2 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km du Passage.

Questions fréquentes au Passage

Où trouver le carburant le moins cher au Passage ?

Actuellement, le gazole le moins cher au Passage est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 47520 Le Passage). En moyenne, le secteur le moins cher est Le Passage (2,278 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher au Passage qu'ailleurs ?

Au Passage, le gazole coûte en moyenne 2,327 €/L sur 10 stations : 3,7 cts de moins que la moyenne du département Lot-et-Garonne (47), 2,364 €/L, et 5,7 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein au Passage ?

Jusqu'à 12,75 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service au Passage ?

10 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km du Passage. Pour le gazole, 2 des 6 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge au Passage ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge au Passage, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Le Passage

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre au Passage

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 25,5 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant au Passage, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page au Passage, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.