Prix Carburant à Lamorlaye : Gazole dès 2,399 €/L (Octobre 2026)

5 stations comparées à moins de 5 km de Lamorlaye. Gazole dès 2,399 €/L, E10 dès 2,100 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Lamorlaye

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 Intermarché - Lamorlaye Intermarché Z.A DE LA SEIGNEURIE, 60260 Lamorlaye 1,1 km 2,399 €/L
2 Carrefour - Lamorlaye Carrefour 79 Avenue de la Libération, 60260 Lamorlaye 1,5 km 2,428 €/L
3 Intermarché - Gouvieux Intermarché Rue Blanche, 60270 Gouvieux 3,3 km 2,444 €/L
4 Esso - Chantilly Esso 41 Avenue du Général Leclerc, 60500 Chantilly 2,9 km 2,445 €/L
5 BP - Chantilly BP 28 Avenue du Maréchal Joffre, 60500 Chantilly 4,4 km 2,489 €/L

La station la moins chère par carburant à Lamorlaye

CarburantStationAdressePrix
Gazole Intermarché Z.A DE LA SEIGNEURIE, 60260 Lamorlaye 2,399 €/L
SP95 Carrefour 79 Avenue de la Libération, 60260 Lamorlaye 2,124 €/L
SP98 Esso 41 Avenue du Général Leclerc, 60500 Chantilly 2,234 €/L
E10 Intermarché Rue Blanche, 60270 Gouvieux 2,100 €/L
E85 Intermarché Z.A DE LA SEIGNEURIE, 60260 Lamorlaye 0,879 €/L
GPLcPas de relevé récent

Prix moyens des carburants à Lamorlaye

Enseignes présentes à Lamorlaye (5 stations)

Le gazole à Lamorlaye : combien, et face à qui

À Lamorlaye, le gazole coûte en moyenne 2,441 €/L sur 5 stations : 7,6 cts de plus que la moyenne du département Oise (60), 2,365 €/L, et 5,7 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Lamorlaye, le litre de gazole va de 2,428 € (Carrefour, Lamorlaye) à 2,445 € (à Chantilly) : 1,7 cts d'écart, soit 0,85 € sur un plein de 50 litres. Sur les 3 stations dont le prix est à jour, 1 est sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Lamorlaye ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de LamorlayeStations
Lamorlaye2,428 €/L1,3 ct de moins1
Gouvieux2,444 €/Lau niveau1
Chantilly2,445 €/Lau niveau1

Questions fréquentes à Lamorlaye

Où trouver le carburant le moins cher à Lamorlaye ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Lamorlaye est à 2,428 €/L (Carrefour, 60260 Lamorlaye). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Lamorlaye qu'ailleurs ?

À Lamorlaye, le gazole coûte en moyenne 2,441 €/L sur 5 stations : 7,6 cts de plus que la moyenne du département Oise (60), 2,365 €/L, et 5,7 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Lamorlaye ?

Jusqu'à 0,85 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Lamorlaye ?

5 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Lamorlaye. Pour le gazole, 1 des 3 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Lamorlaye ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Lamorlaye, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Lamorlaye

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Lamorlaye

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 1,7 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Lamorlaye, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Lamorlaye, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.