Prix Carburant à La Chaussée-Saint-Victor : Gazole dès 2,150 €/L

10 stations comparées à moins de 5 km de La Chaussée-Saint-Victor. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à La Chaussée-Saint-Victor

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Blois TotalEnergies 107, AVENUE DE VENDOME, 41000 Blois 3,4 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Vineuil TotalEnergies D 174, 41350 Vineuil 4,1 km 2,150 €/L
3 E.Leclerc - Blois E.Leclerc 15 rue du bout des haies, 41000 Blois 2,5 km 2,395 €/L
4 Carrefour - Villebarou Carrefour ROUTE DE VENDOME, 41000 Villebarou 5,0 km 2,395 €/L
5 Carrefour - Blois Carrefour 1 rue Duguay Trouin, 41000 Blois 4,7 km 2,399 €/L
6 Auchan - Vineuil Auchan ZI Les Gâts de Coeur, 41350 Vineuil 4,6 km 2,414 €/L
7 Intermarché - Vineuil Intermarché RUE PAUL VALERY, 41350 Vineuil 3,1 km 2,429 €/L
8 Esso - La Chaussée-Saint-Victor Esso Bd des Déportés - Angle rue des Merisiers / av Déportés, 41260 La Chaussée-Saint-Victor 0,9 km 2,429 €/L
9 Carrefour - La Chaussée-Saint-Victor Carrefour 1 route Nationale 152, 41260 La Chaussée-Saint-Victor 0,2 km 2,429 €/L
10 Avia - Blois Avia Rue Edouard Branly, zup nord, 41000 Blois 4,2 km 2,439 €/L

La station la moins chère par carburant à La Chaussée-Saint-Victor

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 107, AVENUE DE VENDOME, 41000 Blois 2,150 €/L
SP95 Intermarché RUE PAUL VALERY, 41350 Vineuil 2,139 €/L
SP98 Auchan ZI Les Gâts de Coeur, 41350 Vineuil 2,128 €/L
E10 TotalEnergies D 174, 41350 Vineuil 1,990 €/L
E85 Avia Rue Edouard Branly, zup nord, 41000 Blois 0,895 €/L
GPLc TotalEnergies 107, AVENUE DE VENDOME, 41000 Blois 0,949 €/L

Prix moyens des carburants à La Chaussée-Saint-Victor

Enseignes présentes à La Chaussée-Saint-Victor (10 stations)

Le gazole à La Chaussée-Saint-Victor : combien, et face à qui

À La Chaussée-Saint-Victor, le gazole coûte en moyenne 2,363 €/L sur 10 stations : 2,2 cts de moins que la moyenne du département Loir-et-Cher (41), 2,385 €/L, et 1,9 ct de moins que la moyenne nationale, 2,382 €/L.

Dans un rayon de 5 km de La Chaussée-Saint-Victor, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Blois) à 2,439 € (à Blois) : 28,9 cts d'écart, soit 14,45 € sur un plein de 50 litres. Sur les 7 stations dont le prix est à jour, 2 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de La Chaussée-Saint-Victor ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Blois (2,295 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Vineuil (2,331 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de La Chaussée-Saint-VictorStations
Blois2,295 €/L6,8 cts de moins2
Vineuil2,331 €/L3,2 cts de moins3
Villebarou2,395 €/L3,2 cts de plus1
La Chaussée-Saint-Victor2,429 €/L6,6 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à La Chaussée-Saint-Victor

3 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de La Chaussée-Saint-Victor.

Questions fréquentes à La Chaussée-Saint-Victor

Où trouver le carburant le moins cher à La Chaussée-Saint-Victor ?

Actuellement, le gazole le moins cher à La Chaussée-Saint-Victor est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 41000 Blois). En moyenne, le secteur le moins cher est Blois (2,295 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à La Chaussée-Saint-Victor qu'ailleurs ?

À La Chaussée-Saint-Victor, le gazole coûte en moyenne 2,363 €/L sur 10 stations : 2,2 cts de moins que la moyenne du département Loir-et-Cher (41), 2,385 €/L, et 1,9 ct de moins que la moyenne nationale, 2,382 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à La Chaussée-Saint-Victor ?

Jusqu'à 14,45 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à La Chaussée-Saint-Victor ?

10 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de La Chaussée-Saint-Victor. Pour le gazole, 2 des 7 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à La Chaussée-Saint-Victor ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à La Chaussée-Saint-Victor, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de La Chaussée-Saint-Victor

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à La Chaussée-Saint-Victor

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 28,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à La Chaussée-Saint-Victor, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à La Chaussée-Saint-Victor, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.