Prix Carburant à La Boisse : Gazole dès 2,250 €/L (Octobre 2026)

7 stations comparées à moins de 5 km de La Boisse. Gazole dès 2,250 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à La Boisse

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Dagneux TotalEnergies AUTOROUTE A42 - AIRE DE LYON MONTUEL, 01120 Dagneux 3,7 km 2,250 €/L
2 TotalEnergies - La Boisse TotalEnergies 521 ROUTE NATIONALE, 01120 La Boisse 1,2 km 2,250 €/L
3 E.Leclerc - Beynost E.Leclerc ZAC des Baterses, 01700 Beynost 3,3 km 2,339 €/L
4 Super U - Montluel Super U Cours de la Portelle, 01120 Montluel 2,6 km 2,339 €/L
5 Carrefour - Miribel Carrefour RUE DU FIGUIER, 01700 Miribel 4,9 km 2,340 €/L
6 Intermarché - Montluel Intermarché Route de Thil, 01120 Montluel 1,7 km 2,359 €/L
7 Avia - Dagneux Avia A 42 AIRE DE LYON DAGNEUX, 01120 Dagneux 3,4 km 2,480 €/L

La station la moins chère par carburant à La Boisse

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies AUTOROUTE A42 - AIRE DE LYON MONTUEL, 01120 Dagneux 2,250 €/L
SP95 Carrefour RUE DU FIGUIER, 01700 Miribel 2,120 €/L
SP98 TotalEnergies AUTOROUTE A42 - AIRE DE LYON MONTUEL, 01120 Dagneux 1,990 €/L
E10 TotalEnergies AUTOROUTE A42 - AIRE DE LYON MONTUEL, 01120 Dagneux 1,990 €/L
E85 Intermarché Route de Thil, 01120 Montluel 0,869 €/L
GPLcPas de relevé récent

Prix moyens des carburants à La Boisse

Enseignes présentes à La Boisse (7 stations)

Le gazole à La Boisse : combien, et face à qui

À La Boisse, le gazole coûte en moyenne 2,337 €/L sur 7 stations : 4,3 cts de moins que la moyenne du département Ain (01), 2,380 €/L, et 4,7 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de La Boisse, le litre de gazole va de 2,250 € (TotalEnergies, Dagneux) à 2,480 € (à Dagneux) : 23 cts d'écart, soit 11,50 € sur un plein de 50 litres. Sur les 7 stations dont le prix est à jour, 2 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de La Boisse ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Montluel (2,349 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Dagneux (2,365 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de La BoisseStations
Montluel2,349 €/L1,2 ct de plus2
Dagneux2,365 €/L2,8 cts de plus2
La Boisse2,250 €/L8,7 cts de moins1
Beynost2,339 €/Lau niveau1
Miribel2,340 €/Lau niveau1

Ruptures de stock en cours à La Boisse

1 station déclare actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de La Boisse.

Questions fréquentes à La Boisse

Où trouver le carburant le moins cher à La Boisse ?

Actuellement, le gazole le moins cher à La Boisse est à 2,250 €/L (TotalEnergies, 01120 Dagneux). En moyenne, le secteur le moins cher est Montluel (2,349 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à La Boisse qu'ailleurs ?

À La Boisse, le gazole coûte en moyenne 2,337 €/L sur 7 stations : 4,3 cts de moins que la moyenne du département Ain (01), 2,380 €/L, et 4,7 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à La Boisse ?

Jusqu'à 11,50 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à La Boisse ?

7 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de La Boisse. Pour le gazole, 2 des 7 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à La Boisse ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à La Boisse, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de La Boisse

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à La Boisse

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 23 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à La Boisse, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à La Boisse, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.