Prix Carburant à Grugies : Gazole dès 2,250 €/L (Octobre 2026)

9 stations comparées à moins de 5 km de Grugies. Gazole dès 2,250 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Grugies

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Urvillers TotalEnergies AUTOROUTE A26 - AIRE D'URVILLERS, 02690 Urvillers 4,9 km 2,250 €/L
2 TotalEnergies - Saint-Quentin TotalEnergies 98 rue Alexandre Dumas, 02100 Saint-Quentin 4,2 km 2,250 €/L
3 Esso - Saint-Quentin Esso 46 Avenue Faidherbe, 02100 Saint-Quentin 3,7 km 2,369 €/L
4 Intermarché - Gauchy Intermarché Rue Auguste Delaune, 02430 Gauchy 1,7 km 2,382 €/L
5 Intermarché - Saint-Quentin Intermarché 153 Rue de Mulhouse, 02100 Saint-Quentin 4,4 km 2,384 €/L
6 Netto - Neuville-Saint-Amand Netto rue de la Fère, 02100 Neuville-Saint-Amand 2,8 km 2,409 €/L
7 E.Leclerc - Harly E.Leclerc Route de Guise, 02100 Harly 4,8 km 2,409 €/L
8 Intermarché - Saint-Quentin Intermarché Rue Antoine Parmentier, 02100 Saint-Quentin 4,9 km 2,410 €/L
9 D.M. Combustibles - Saint-Quentin D.M. Combustibles 25 Boulevard Victor Hugo, 02100 Saint-Quentin 3,5 km 2,439 €/L

La station la moins chère par carburant à Grugies

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies AUTOROUTE A26 - AIRE D'URVILLERS, 02690 Urvillers 2,250 €/L
SP95 Intermarché 153 Rue de Mulhouse, 02100 Saint-Quentin 2,199 €/L
SP98 TotalEnergies AUTOROUTE A26 - AIRE D'URVILLERS, 02690 Urvillers 1,990 €/L
E10 TotalEnergies AUTOROUTE A26 - AIRE D'URVILLERS, 02690 Urvillers 1,990 €/L
E85 Intermarché Rue Antoine Parmentier, 02100 Saint-Quentin 0,869 €/L
GPLc Intermarché Rue Antoine Parmentier, 02100 Saint-Quentin 1,076 €/L

Prix moyens des carburants à Grugies

Enseignes présentes à Grugies (9 stations)

Le gazole à Grugies : combien, et face à qui

À Grugies, le gazole coûte en moyenne 2,367 €/L sur 9 stations : 3,1 cts de moins que la moyenne du département Aisne (02), 2,398 €/L, et 1,7 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Grugies, le litre de gazole va de 2,250 € (TotalEnergies, Urvillers) à 2,439 € (à Saint-Quentin) : 18,9 cts d'écart, soit 9,45 € sur un plein de 50 litres. Sur les 7 stations dont le prix est à jour, 1 est sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Grugies ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de GrugiesStations
Saint-Quentin2,406 €/L3,9 cts de plus3
Urvillers2,250 €/L11,7 cts de moins1
Gauchy2,382 €/L1,5 ct de plus1
Neuville-Saint-Amand2,409 €/L4,2 cts de plus1
Harly2,409 €/L4,2 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Grugies

1 station déclare actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Grugies.

Questions fréquentes à Grugies

Où trouver le carburant le moins cher à Grugies ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Grugies est à 2,250 €/L (TotalEnergies, 02690 Urvillers). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Grugies qu'ailleurs ?

À Grugies, le gazole coûte en moyenne 2,367 €/L sur 9 stations : 3,1 cts de moins que la moyenne du département Aisne (02), 2,398 €/L, et 1,7 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Grugies ?

Jusqu'à 9,45 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Grugies ?

9 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Grugies. Pour le gazole, 1 des 7 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Grugies ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Grugies, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Grugies

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Grugies

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 18,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Grugies, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Grugies, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.