Prix Carburant à Grigny-sur-Rhône : Gazole dès 2,150 €/L

9 stations comparées à moins de 5 km de Grigny-sur-Rhône. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Grigny-sur-Rhône

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Communay TotalEnergies AUTOROUTE A46 - AIRE COMMUNAY SUD, 69360 Communay 3,9 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Communay TotalEnergies AUTOROUTE A 46 - AIRE COMMUNAY NORD, 69360 Communay 3,8 km 2,150 €/L
3 TotalEnergies - Charly TotalEnergies 129 Rue de la Mûre, 69390 Charly 4,9 km 2,250 €/L
4 Carrefour - Givors Carrefour CENTRE COMMERCIAL GIVORS 2 VALLEES, 69700 Givors 3,6 km 2,388 €/L
5 Intermarché - Givors Intermarché 48 rue Jean Ligonnet, 69700 Givors 2,1 km 2,389 €/L
6 Intermarché - Grigny-sur-Rhône Intermarché Centre Commercial du Jayon, 69520 Grigny-sur-Rhône 0,7 km 2,409 €/L
7 Super U - Sérézin-du-Rhône Super U 2 AVENUE DU DAUPHINE, 69360 Sérézin-du-Rhône 3,7 km 2,409 €/L
8 Super U - Vernaison Super U 641 route de Givors, 69390 Vernaison 4,0 km 2,409 €/L
9 Avia - Sérézin-du-Rhône Avia A7 AIRE DE SEREZIN DU RHONE, 69360 Sérézin-du-Rhône 3,5 km 2,589 €/L

La station la moins chère par carburant à Grigny-sur-Rhône

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies AUTOROUTE A46 - AIRE COMMUNAY SUD, 69360 Communay 2,150 €/L
SP95 Carrefour CENTRE COMMERCIAL GIVORS 2 VALLEES, 69700 Givors 2,148 €/L
SP98 TotalEnergies AUTOROUTE A46 - AIRE COMMUNAY SUD, 69360 Communay 1,990 €/L
E10 TotalEnergies AUTOROUTE A46 - AIRE COMMUNAY SUD, 69360 Communay 1,990 €/L
E85 Carrefour CENTRE COMMERCIAL GIVORS 2 VALLEES, 69700 Givors 0,868 €/L
GPLc Carrefour CENTRE COMMERCIAL GIVORS 2 VALLEES, 69700 Givors 0,998 €/L

Prix moyens des carburants à Grigny-sur-Rhône

Enseignes présentes à Grigny-sur-Rhône (9 stations)

Le gazole à Grigny-sur-Rhône : combien, et face à qui

À Grigny-sur-Rhône, le gazole coûte en moyenne 2,349 €/L sur 9 stations : 2,7 cts de moins que la moyenne du département Rhône (69), 2,376 €/L, et 3,4 cts de moins que la moyenne nationale, 2,383 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Grigny-sur-Rhône, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Communay) à 2,409 € (à Grigny-Sur-Rhône) : 25,9 cts d'écart, soit 12,95 € sur un plein de 50 litres. Sur les 8 stations dont le prix est à jour, 3 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Grigny-sur-Rhône ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Communay (2,150 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Givors (2,388 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de Grigny-sur-RhôneStations
Communay2,150 €/L19,9 cts de moins2
Givors2,388 €/L3,9 cts de plus2
Charly2,250 €/L9,9 cts de moins1
Grigny-sur-Rhône2,409 €/L6 cts de plus1
Sérézin-du-Rhône2,409 €/L6 cts de plus1
Vernaison2,409 €/L6 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Grigny-sur-Rhône

1 station déclare actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Grigny-sur-Rhône.

Questions fréquentes à Grigny-sur-Rhône

Où trouver le carburant le moins cher à Grigny-sur-Rhône ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Grigny-sur-Rhône est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 69360 Communay). En moyenne, le secteur le moins cher est Communay (2,150 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Grigny-sur-Rhône qu'ailleurs ?

À Grigny-sur-Rhône, le gazole coûte en moyenne 2,349 €/L sur 9 stations : 2,7 cts de moins que la moyenne du département Rhône (69), 2,376 €/L, et 3,4 cts de moins que la moyenne nationale, 2,383 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Grigny-sur-Rhône ?

Jusqu'à 12,95 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Grigny-sur-Rhône ?

9 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Grigny-sur-Rhône. Pour le gazole, 3 des 8 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Grigny-sur-Rhône ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère à Grigny-sur-Rhône (2,183 €/L sur 3 stations), et Super U la plus chère (2,409 €/L sur 2 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Grigny-sur-Rhône ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Grigny-sur-Rhône, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Grigny-sur-Rhône

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Grigny-sur-Rhône

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 25,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Grigny-sur-Rhône, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Grigny-sur-Rhône, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.