Prix Carburant à Gometz-la-Ville : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

9 stations comparées à moins de 5 km de Gometz-la-Ville. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Gometz-la-Ville

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 155 AVENUE DU GENERAL LECLERC — 155 AVENUE DU GENERAL LECLERC, 91190 Gif-sur-Yvette 3,2 km 2,150 €/L
2 A10 AIRE DE LIMOURS JANVRY — A10 AIRE DE LIMOURS JANVRY, 91640 Janvry 5,0 km 2,250 €/L
3 4 Espace trois quartiers — 4 Espace trois quartiers, 91400 Gometz-la-Ville 0,8 km 2,379 €/L
4 Centre Commercial Ulis 2 — Centre Commercial Ulis 2, 91940 Saint-Jean-de-Beauregard 4,3 km 2,403 €/L
5 Avenue des Cévennes — Avenue des Cévennes, 91940 Les Ulis 4,5 km 2,409 €/L
6 CHEVRY BELLEVILLE — CHEVRY BELLEVILLE, 91190 Gif-sur-Yvette 2,2 km 2,426 €/L
7 27 AV DU GENERAL LECLERC — 27 AV DU GENERAL LECLERC, 91190 Gif-sur-Yvette 3,3 km 2,449 €/L
8 2 Route de Gometz — 2 Route de Gometz, 91190 Gif-sur-Yvette 1,4 km 2,449 €/L
9 RN 152, Route d'Arpajon — RN 152, Route d'Arpajon, 91470 Limours 3,9 km 2,460 €/L

La station la moins chère par carburant à Gometz-la-Ville

CarburantStationAdressePrix
Gazole Station indépendante 155 AVENUE DU GENERAL LECLERC, 91190 Gif-sur-Yvette 2,150 €/L
SP95 Station indépendante 4 Espace trois quartiers, 91400 Gometz-la-Ville 2,179 €/L
SP98 Station indépendante A10 AIRE DE LIMOURS JANVRY, 91640 Janvry 1,990 €/L
E10 Station indépendante A10 AIRE DE LIMOURS JANVRY, 91640 Janvry 1,990 €/L
E85 Station indépendante Centre Commercial Ulis 2, 91940 Saint-Jean-de-Beauregard 0,926 €/L
GPLc Station indépendante A10 AIRE DE LIMOURS JANVRY, 91640 Janvry 1,151 €/L

Prix moyens des carburants à Gometz-la-Ville

Le gazole à Gometz-la-Ville : combien, et face à qui

À Gometz-la-Ville, le gazole coûte en moyenne 2,375 €/L sur 9 stations : 1,9 ct de plus que la moyenne du département Essonne (91), 2,356 €/L, et 0,9 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Gometz-la-Ville, le litre de gazole va de 2,150 € (station indépendante, Gif-Sur-Yvette) à 2,460 € (à Limours) : 31 cts d'écart, soit 15,50 € sur un plein de 50 litres. Sur les 7 stations dont le prix est à jour, 2 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Gometz-la-Ville ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de Gometz-la-VilleStations
Gif-sur-Yvette2,349 €/L2,6 cts de moins3
Janvry2,250 €/L12,5 cts de moins1
Saint-Jean-de-Beauregard2,403 €/L2,8 cts de plus1
Les Ulis2,409 €/L3,4 cts de plus1
Limours2,460 €/L8,5 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Gometz-la-Ville

2 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Gometz-la-Ville.

Questions fréquentes à Gometz-la-Ville

Où trouver le carburant le moins cher à Gometz-la-Ville ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Gometz-la-Ville est à 2,150 €/L (station indépendante, 91190 Gif-Sur-Yvette). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Gometz-la-Ville qu'ailleurs ?

À Gometz-la-Ville, le gazole coûte en moyenne 2,375 €/L sur 9 stations : 1,9 ct de plus que la moyenne du département Essonne (91), 2,356 €/L, et 0,9 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Gometz-la-Ville ?

Jusqu'à 15,50 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Gometz-la-Ville ?

9 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Gometz-la-Ville. Pour le gazole, 2 des 7 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Gometz-la-Ville ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Gometz-la-Ville, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Gometz-la-Ville

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Gometz-la-Ville

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 31 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Gometz-la-Ville, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Gometz-la-Ville, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.