Prix Carburant à Frouzins : Gazole dès 2,363 €/L (Octobre 2026)

6 stations comparées à moins de 5 km de Frouzins. Gazole dès 2,363 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Frouzins

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 E.Leclerc - Roques E.Leclerc 1 Allée de Fraïxinet, 31120 Roques 4,7 km 2,363 €/L
2 Intermarché - Seysses Intermarché ZA SEGLA, 31600 Seysses 3,6 km 2,388 €/L
3 Intermarché - Cugnaux Intermarché 34 Rue de la Vimona, 31270 Cugnaux 3,1 km 2,399 €/L
4 Carrefour - Cugnaux Carrefour Rue Henry Gladi, 31270 Cugnaux 4,2 km 2,399 €/L
5 Carrefour - Frouzins Carrefour CHEMIN MAILHEAUX, 31270 Frouzins 0,9 km 2,424 €/L

La station la moins chère par carburant à Frouzins

CarburantStationAdressePrix
Gazole E.Leclerc 1 Allée de Fraïxinet, 31120 Roques 2,363 €/L
SP95 Intermarché 34 Rue de la Vimona, 31270 Cugnaux 2,115 €/L
SP98 TotalEnergies 8 AVENUE DE FRANCAZAL, 31270 Villeneuve-Tolosane 1,990 €/L
E10 TotalEnergies 8 AVENUE DE FRANCAZAL, 31270 Villeneuve-Tolosane 1,990 €/L
E85 Carrefour CHEMIN MAILHEAUX, 31270 Frouzins 0,863 €/L
GPLc Intermarché ZA SEGLA, 31600 Seysses 1,075 €/L

Prix moyens des carburants à Frouzins

Enseignes présentes à Frouzins (6 stations)

Le gazole à Frouzins : combien, et face à qui

À Frouzins, le gazole coûte en moyenne 2,395 €/L sur 5 stations : 0,7 ct de plus que la moyenne du département Haute-Garonne (31), 2,388 €/L, et 1,1 ct de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Frouzins, le litre de gazole va de 2,363 € (E.Leclerc, Roques) à 2,399 € (à Cugnaux) : 3,6 cts d'écart, soit 1,80 € sur un plein de 50 litres. Sur les 4 stations dont le prix est à jour, 2 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Frouzins ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de FrouzinsStations
Cugnaux2,399 €/Lau niveau2
Roques2,363 €/L3,2 cts de moins1
Seysses2,388 €/L0,7 ct de moins1

Ruptures de stock en cours à Frouzins

1 station déclare actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Frouzins.

Questions fréquentes à Frouzins

Où trouver le carburant le moins cher à Frouzins ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Frouzins est à 2,363 €/L (E.Leclerc, 31120 Roques). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Frouzins qu'ailleurs ?

À Frouzins, le gazole coûte en moyenne 2,395 €/L sur 5 stations : 0,7 ct de plus que la moyenne du département Haute-Garonne (31), 2,388 €/L, et 1,1 ct de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Frouzins ?

Jusqu'à 1,80 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Frouzins ?

6 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Frouzins. Pour le gazole, 2 des 4 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Frouzins ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Frouzins, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Frouzins

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Frouzins

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 3,6 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Frouzins, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Frouzins, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.