Prix Carburant à Dunkerque : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

21 stations comparées à moins de 15 km de Dunkerque. Gazole dès 2,150 €/L, SP98 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Dunkerque

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Socx TotalEnergies FAUBOURG DE CASSEL RD 916, 59380 Socx 8,8 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Dunkerque TotalEnergies AV DE LA VILLETTE, 59640 Dunkerque 1,3 km 2,150 €/L
3 TotalEnergies - Coudekerque-Branche TotalEnergies 14 ROUTE DE FURNES, 59210 Coudekerque-Branche 3,9 km 2,250 €/L
4 TotalEnergies - Grande-Synthe TotalEnergies 1 AV DE PETITE SYNTHE, 59760 Grande-Synthe 2,6 km 2,250 €/L
5 ROUTE DE DUNKERQUE — ROUTE DE DUNKERQUE, 59820 Gravelines 14 km 2,250 €/L
6 CHEMIN DE LA VIEILLE COLME — CHEMIN DE LA VIEILLE COLME, 59630 Bourbourg 13 km 2,349 €/L
7 Intermarché - Bourbourg Intermarché 3 Rue Jean Varlet, 59630 Bourbourg 13 km 2,370 €/L
8 Intermarché - Coudekerque-Branche Intermarché 109 Route de Furnes, 59210 Coudekerque-Branche 4,5 km 2,370 €/L
9 Carrefour - Bray-Dunes Carrefour 49 RUE PIERRE DECOCK, 59123 Bray-Dunes 13 km 2,409 €/L
10 Carrefour - Dunkerque Carrefour Boulevard de l'Europe, 59240 Dunkerque 6,1 km 2,419 €/L

La station la moins chère par carburant à Dunkerque

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies FAUBOURG DE CASSEL RD 916, 59380 Socx 2,150 €/L
SP95 BP Voie du Courgain - Rocade Sud - A16, 59760 Grande-Synthe 1,969 €/L
SP98 TotalEnergies 14 ROUTE DE FURNES, 59210 Coudekerque-Branche 1,990 €/L
E10 TotalEnergies 14 ROUTE DE FURNES, 59210 Coudekerque-Branche 1,990 €/L
E85 Intermarché 3 Rue Jean Varlet, 59630 Bourbourg 0,869 €/L
GPLc Cora Rue Jacquard, 59210 Coudekerque-Branche 0,985 €/L

Prix moyens des carburants à Dunkerque

Enseignes présentes à Dunkerque (21 stations)

Le gazole à Dunkerque : combien, et face à qui

À Dunkerque, le gazole coûte en moyenne 2,384 €/L sur 21 stations : 2,1 cts de plus que la moyenne du département Nord (59), 2,363 €/L, et au niveau de la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 15 km de Dunkerque, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Socx) à 2,599 € (à Grande-Synthe) : 44,9 cts d'écart, soit 22,45 € sur un plein de 50 litres. Sur les 17 stations dont le prix est à jour, 7 sont sous la moyenne.

Évolution du prix du gazole à Dunkerque sur 30 jours

En 30 jours, le prix moyen du gazole est resté stable à Dunkerque (2,380 €/L le 01/10, 2,384 €/L le 31/10), après un pic à 2,397 €/L le 30/10. Sur les 7 derniers jours, il a pris 1,2 ct. Moyenne calculée sur 21 stations du rayon.

Semaine duPrix moyen du gazole
04/10/20262,353 €/L
11/10/20262,360 €/L
18/10/20262,370 €/L
25/10/20262,384 €/L

Où le gazole est-il le moins cher autour de Dunkerque ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Coudekerque-Branche (2,365 €/L sur 4 stations) et le plus cher à Grande-Synthe (2,443 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de DunkerqueStations
Coudekerque-Branche2,365 €/L1,9 ct de moins4
Dunkerque2,382 €/Lau niveau5
Grande-Synthe2,443 €/L5,9 cts de plus3
Socx2,150 €/L23,4 cts de moins1
Gravelines2,250 €/L13,4 cts de moins1
Bourbourg2,370 €/L1,4 ct de moins1
Bierne2,438 €/L5,4 cts de plus1
Loon-Plage2,499 €/L11,5 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Dunkerque

3 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 15 km de Dunkerque.

Questions fréquentes à Dunkerque

Où trouver le carburant le moins cher à Dunkerque ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Dunkerque est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 59380 Socx). En moyenne, le secteur le moins cher est Coudekerque-Branche (2,365 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Dunkerque qu'ailleurs ?

À Dunkerque, le gazole coûte en moyenne 2,384 €/L sur 21 stations : 2,1 cts de plus que la moyenne du département Nord (59), 2,363 €/L, et au niveau de la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Les prix du carburant augmentent-ils à Dunkerque ?

En 30 jours, le prix moyen du gazole est resté stable à Dunkerque (2,380 €/L le 01/10, 2,384 €/L le 31/10), après un pic à 2,397 €/L le 30/10. Sur les 7 derniers jours, il a pris 1,2 ct. Moyenne calculée sur 21 stations du rayon.

Combien peut-on économiser sur un plein à Dunkerque ?

Jusqu'à 22,45 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 15 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Dunkerque ?

21 stations-service sont recensées dans un rayon de 15 km de Dunkerque. Pour le gazole, 7 des 17 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Dunkerque ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère à Dunkerque (2,200 €/L sur 4 stations), et Esso la plus chère (2,460 €/L sur 3 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Dunkerque ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Dunkerque, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Dunkerque

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Dunkerque

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 44,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Dunkerque, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Dunkerque, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.