Prix Carburant à Draveil : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

19 stations comparées à moins de 5 km de Draveil. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Draveil

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Ris-Orangis TotalEnergies RN7 RUE ALBERT REMY, 91130 Ris-Orangis 2,7 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Grigny TotalEnergies 17 ROUTE DE CORBEIL, 91350 Grigny 3,8 km 2,150 €/L
3 TotalEnergies - Ris-Orangis TotalEnergies 75 RUE DE LA LIBERATION, 91130 Ris-Orangis 3,4 km 2,150 €/L
4 TotalEnergies - Draveil TotalEnergies 108 AV DU GENERAL DE GAULLE, 91210 Draveil 2,0 km 2,150 €/L
5 TotalEnergies - Draveil TotalEnergies 70 BLD HENRI BARBUSSE, 91210 Draveil 1,0 km 2,250 €/L
6 TotalEnergies - Viry-Châtillon TotalEnergies RN 445 / 29 ROUTE DE FLEURY, 91170 Viry-Châtillon 4,9 km 2,250 €/L
7 E. Leclerc - Viry-Châtillon E. Leclerc Route de Fleury, 91170 Viry-Châtillon 4,1 km 2,379 €/L
8 E.Leclerc - Montgeron E.Leclerc 72 Avenue Jean Jaurès, 91230 Montgeron 4,5 km 2,394 €/L
9 Intermarché - Vigneux-sur-Seine Intermarché 5 Avenue Henri Barbusse, 91270 Vigneux-sur-Seine 2,3 km 2,399 €/L
10 Carrefour - Étiolles Carrefour Rond Point des Coudray, 91450 Étiolles 4,9 km 2,399 €/L

La station la moins chère par carburant à Draveil

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies RN7 RUE ALBERT REMY, 91130 Ris-Orangis 2,150 €/L
SP95 E.Leclerc 72 Avenue Jean Jaurès, 91230 Montgeron 2,120 €/L
SP98 E.Leclerc 72 Avenue Jean Jaurès, 91230 Montgeron 2,173 €/L
E10 TotalEnergies RN7 RUE ALBERT REMY, 91130 Ris-Orangis 1,990 €/L
E85 BP 158 RN 7, 91170 Juvisy-sur-Orge 0,899 €/L
GPLc TotalEnergies 108 AV DU GENERAL DE GAULLE, 91210 Draveil 1,004 €/L

Prix moyens des carburants à Draveil

Enseignes présentes à Draveil (19 stations)

Le gazole à Draveil : combien, et face à qui

À Draveil, le gazole coûte en moyenne 2,354 €/L sur 19 stations : au niveau de la moyenne du département Essonne (91), 2,356 €/L, et 3 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Draveil, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Ris-Orangis) à 2,459 € (à Juvisy-Sur-Orge) : 30,9 cts d'écart, soit 15,45 € sur un plein de 50 litres. Sur les 14 stations dont le prix est à jour, 6 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Draveil ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Draveil (2,269 €/L sur 3 stations) et le plus cher à Montgeron (2,413 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de DraveilStations
Draveil2,269 €/L8,5 cts de moins3
Ris-Orangis2,284 €/L7 cts de moins4
Montgeron2,413 €/L5,9 cts de plus3
Grigny2,150 €/L20,4 cts de moins1
Viry-Châtillon2,250 €/L10,4 cts de moins1
Évry-Courcouronnes2,449 €/L9,5 cts de plus1
Juvisy-sur-Orge2,459 €/L10,5 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Draveil

6 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Draveil.

Questions fréquentes à Draveil

Où trouver le carburant le moins cher à Draveil ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Draveil est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 91130 Ris-Orangis). En moyenne, le secteur le moins cher est Draveil (2,269 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Draveil qu'ailleurs ?

À Draveil, le gazole coûte en moyenne 2,354 €/L sur 19 stations : au niveau de la moyenne du département Essonne (91), 2,356 €/L, et 3 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Draveil ?

Jusqu'à 15,45 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Draveil ?

19 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Draveil. Pour le gazole, 6 des 14 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Draveil ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère à Draveil (2,183 €/L sur 6 stations), et Esso la plus chère (2,438 €/L sur 3 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Draveil ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Draveil, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Draveil

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Draveil

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 30,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Draveil, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Draveil, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.