Prix Carburant à Dingsheim : Gazole dès 2,469 €/L (Octobre 2026)

4 stations comparées à moins de 5 km de Dingsheim. Gazole dès 2,469 €/L, E10 dès 2,169 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Dingsheim

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 Intermarché - Oberhausbergen Intermarché 256 route de Mittelhausbergen, 67200 Oberhausbergen 3,8 km 2,469 €/L
2 Super U - Wolfisheim Super U 1A RUE HANS ARP, 67202 Wolfisheim 3,7 km 2,539 €/L
3 Auchan - Strasbourg Auchan place André Maurois, 67200 Strasbourg 4,1 km 2,564 €/L

La station la moins chère par carburant à Dingsheim

CarburantStationAdressePrix
Gazole Intermarché 256 route de Mittelhausbergen, 67200 Oberhausbergen 2,469 €/L
SP95 Super U 1A RUE HANS ARP, 67202 Wolfisheim 2,289 €/L
SP98 Super U 1A RUE HANS ARP, 67202 Wolfisheim 2,339 €/L
E10 Auchan place André Maurois, 67200 Strasbourg 2,169 €/L
E85 Auchan place André Maurois, 67200 Strasbourg 0,869 €/L
GPLc Auchan place André Maurois, 67200 Strasbourg 0,939 €/L

Prix moyens des carburants à Dingsheim

Enseignes présentes à Dingsheim (4 stations)

Où le gazole est-il le moins cher autour de Dingsheim ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de DingsheimStations
Oberhausbergen2,469 €/L—1
Wolfisheim2,539 €/L—1
Strasbourg2,564 €/L—1

Ruptures de stock en cours à Dingsheim

2 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Dingsheim.

Questions fréquentes à Dingsheim

Où trouver le carburant le moins cher à Dingsheim ?

Le classement des stations les moins chères à Dingsheim est en haut de cette page. Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Combien y a-t-il de stations-service à Dingsheim ?

4 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Dingsheim.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Dingsheim ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Dingsheim, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Dingsheim

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Dingsheim

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate.