Prix Carburant à Danjoutin : Gazole dès 2,436 €/L (Octobre 2026)

6 stations comparées à moins de 5 km de Danjoutin. Gazole dès 2,436 €/L, E10 dès 2,252 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Danjoutin

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 E.Leclerc - Belfort E.Leclerc 1 avenue du général de Gaulle, 90000 Belfort 1,1 km 2,436 €/L
2 Carrefour - Andelnans Carrefour Route de montbéliard, 90400 Andelnans 2,1 km 2,437 €/L
3 Intermarché - Offemont Intermarché 21 RUE ARISTIDE BRIARD, 90300 Offemont 4,5 km 2,454 €/L
4 Avia - Belfort Avia 57 Avenue d'Altkirch, 90000 Belfort 2,0 km 2,499 €/L
5 Auchan - Bessoncourt Auchan CD 419, 90160 Bessoncourt 4,6 km 2,596 €/L

La station la moins chère par carburant à Danjoutin

CarburantStationAdressePrix
Gazole E.Leclerc 1 avenue du général de Gaulle, 90000 Belfort 2,436 €/L
SP95 E.Leclerc 1 avenue du général de Gaulle, 90000 Belfort 2,273 €/L
SP98 E.Leclerc 1 avenue du général de Gaulle, 90000 Belfort 2,345 €/L
E10 Intermarché 21 RUE ARISTIDE BRIARD, 90300 Offemont 2,252 €/L
E85 Intermarché 21 RUE ARISTIDE BRIARD, 90300 Offemont 0,869 €/L
GPLc Auchan CD 419, 90160 Bessoncourt 0,999 €/L

Prix moyens des carburants à Danjoutin

Enseignes présentes à Danjoutin (6 stations)

Le gazole à Danjoutin : combien, et face à qui

À Danjoutin, le gazole coûte en moyenne 2,484 €/L sur 5 stations : 1,1 ct de plus que la moyenne du département Territoire de Belfort (90), 2,473 €/L, et 10 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Danjoutin, le litre de gazole va de 2,436 € (E.Leclerc, Belfort) à 2,596 € (à Bessoncourt) : 16 cts d'écart, soit 8,00 € sur un plein de 50 litres. Sur les 5 stations dont le prix est à jour, 3 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Danjoutin ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de DanjoutinStations
Belfort2,468 €/L1,6 ct de moins2
Andelnans2,437 €/L4,7 cts de moins1
Offemont2,454 €/L3 cts de moins1
Bessoncourt2,596 €/L11,2 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Danjoutin

1 station déclare actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Danjoutin.

Questions fréquentes à Danjoutin

Où trouver le carburant le moins cher à Danjoutin ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Danjoutin est à 2,436 €/L (E.Leclerc, 90000 Belfort). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Danjoutin qu'ailleurs ?

À Danjoutin, le gazole coûte en moyenne 2,484 €/L sur 5 stations : 1,1 ct de plus que la moyenne du département Territoire de Belfort (90), 2,473 €/L, et 10 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Danjoutin ?

Jusqu'à 8,00 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Danjoutin ?

6 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Danjoutin. Pour le gazole, 3 des 5 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Danjoutin ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Danjoutin, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Danjoutin

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Danjoutin

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 16 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Danjoutin, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Danjoutin, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.