Prix Carburant à Cuverville : Gazole dès 2,399 €/L (Octobre 2026)

5 stations comparées à moins de 5 km de Cuverville. Gazole dès 2,399 €/L, E10 dès 2,133 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Cuverville

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 1 ROND POINT ROYAL NORFOLK — 1 ROND POINT ROYAL NORFOLK, 14550 Blainville-sur-Orne 4,8 km 2,399 €/L
2 C.cial Super U Le Libera rd 403 — C.cial Super U Le Libera rd 403, 14460 Colombelles 2,8 km 2,399 €/L
3 ZAC DE L'ETOILE — ZAC DE L'ETOILE, 14120 Mondeville 4,4 km 2,408 €/L
4 A13, Aire de Giberville Nord — A13, Aire de Giberville Nord, 14730 Giberville 3,2 km 2,448 €/L
5 AUTOROUTE A13 AIRE DE GIBERVILLE SUD — AUTOROUTE A13 AIRE DE GIBERVILLE SUD, 14730 Giberville 3,3 km 2,497 €/L

La station la moins chère par carburant à Cuverville

CarburantStationAdressePrix
Gazole Station indépendante 1 ROND POINT ROYAL NORFOLK, 14550 Blainville-sur-Orne 2,399 €/L
SP95 Station indépendante C.cial Super U Le Libera rd 403, 14460 Colombelles 2,259 €/L
SP98 Station indépendante ZAC DE L'ETOILE, 14120 Mondeville 2,191 €/L
E10 Station indépendante 1 ROND POINT ROYAL NORFOLK, 14550 Blainville-sur-Orne 2,133 €/L
E85 Station indépendante ZAC DE L'ETOILE, 14120 Mondeville 0,844 €/L
GPLc Station indépendante C.cial Super U Le Libera rd 403, 14460 Colombelles 1,079 €/L

Prix moyens des carburants à Cuverville

Le gazole à Cuverville : combien, et face à qui

À Cuverville, le gazole coûte en moyenne 2,430 €/L sur 5 stations : 6,6 cts de plus que la moyenne du département Calvados (14), 2,364 €/L, et 4,6 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Cuverville, le litre de gazole va de 2,399 € (station indépendante, Colombelles) à 2,448 € (à Giberville) : 4,9 cts d'écart, soit 2,45 € sur un plein de 50 litres. Sur les 3 stations dont le prix est à jour, 2 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Cuverville ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de CuvervilleStations
Colombelles2,399 €/L3,1 cts de moins1
Mondeville2,408 €/L2,2 cts de moins1
Giberville2,448 €/L1,8 ct de plus1

Ruptures de stock en cours à Cuverville

1 station déclare actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Cuverville.

Questions fréquentes à Cuverville

Où trouver le carburant le moins cher à Cuverville ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Cuverville est à 2,399 €/L (station indépendante, 14460 Colombelles). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Cuverville qu'ailleurs ?

À Cuverville, le gazole coûte en moyenne 2,430 €/L sur 5 stations : 6,6 cts de plus que la moyenne du département Calvados (14), 2,364 €/L, et 4,6 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Cuverville ?

Jusqu'à 2,45 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Cuverville ?

5 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Cuverville. Pour le gazole, 2 des 3 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Cuverville ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Cuverville, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Cuverville

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Cuverville

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 4,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Cuverville, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Cuverville, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.