Prix Carburant à Colombelles : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

13 stations comparées à moins de 5 km de Colombelles. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Colombelles

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 1, RUE GUYON DE GUERCHEVILLE — 1, RUE GUYON DE GUERCHEVILLE, 14200 Hérouville-Saint-Clair 3,9 km 2,150 €/L
2 AVENUE COTE DE NACRE — AVENUE COTE DE NACRE, 14000 Caen 5,0 km 2,150 €/L
3 8 Avenue Pierre Mendès France — 8 Avenue Pierre Mendès France, 14120 Mondeville 4,2 km 2,250 €/L
4 73-75, AVENUE G. CLEMENCEAU — 73-75, AVENUE G. CLEMENCEAU, 14000 Caen 4,4 km 2,250 €/L
5 Hyper U Place Saint Clair Boulevard du Val Centre commercial — Hyper U Place Saint Clair Boulevard du Val Centre commercial, 14200 Hérouville-Saint-Clair 2,7 km 2,355 €/L
6 31 Boulevard de la Paix — 31 Boulevard de la Paix, 14200 Hérouville-Saint-Clair 3,2 km 2,399 €/L
7 1 ROND POINT ROYAL NORFOLK — 1 ROND POINT ROYAL NORFOLK, 14550 Blainville-sur-Orne 3,6 km 2,399 €/L
8 C.cial Super U Le Libera rd 403 — C.cial Super U Le Libera rd 403, 14460 Colombelles 1,2 km 2,399 €/L
9 22 Rue Émile Zola — 22 Rue Émile Zola, 14120 Mondeville 3,9 km 2,399 €/L
10 Avenue de Garbsen — Avenue de Garbsen, 14200 Hérouville-Saint-Clair 3,9 km 2,403 €/L

La station la moins chère par carburant à Colombelles

CarburantStationAdressePrix
Gazole Station indépendante 1, RUE GUYON DE GUERCHEVILLE, 14200 Hérouville-Saint-Clair 2,150 €/L
SP95 Station indépendante Hyper U Place Saint Clair Boulevard du Val Centre commercial, 14200 Hérouville-Saint-Clair 2,131 €/L
SP98 Station indépendante 73-75, AVENUE G. CLEMENCEAU, 14000 Caen 1,990 €/L
E10 Station indépendante 8 Avenue Pierre Mendès France, 14120 Mondeville 1,990 €/L
E85 Station indépendante ZAC DE L'ETOILE, 14120 Mondeville 0,844 €/L
GPLc Station indépendante 1, RUE GUYON DE GUERCHEVILLE, 14200 Hérouville-Saint-Clair 1,066 €/L

Prix moyens des carburants à Colombelles

Le gazole à Colombelles : combien, et face à qui

À Colombelles, le gazole coûte en moyenne 2,347 €/L sur 13 stations : 1,7 ct de moins que la moyenne du département Calvados (14), 2,364 €/L, et 3,7 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Colombelles, le litre de gazole va de 2,150 € (station indépendante, Hérouville-Saint-Clair) à 2,448 € (à Giberville) : 29,8 cts d'écart, soit 14,90 € sur un plein de 50 litres. Sur les 9 stations dont le prix est à jour, 3 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Colombelles ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Caen (2,200 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Mondeville (2,404 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de ColombellesStations
Caen2,200 €/L14,7 cts de moins2
Hérouville-Saint-Clair2,317 €/L3 cts de moins3
Mondeville2,404 €/L5,7 cts de plus2
Colombelles2,399 €/L5,2 cts de plus1
Giberville2,448 €/L10,1 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Colombelles

5 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Colombelles.

Questions fréquentes à Colombelles

Où trouver le carburant le moins cher à Colombelles ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Colombelles est à 2,150 €/L (station indépendante, 14200 Hérouville-Saint-Clair). En moyenne, le secteur le moins cher est Caen (2,200 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Colombelles qu'ailleurs ?

À Colombelles, le gazole coûte en moyenne 2,347 €/L sur 13 stations : 1,7 ct de moins que la moyenne du département Calvados (14), 2,364 €/L, et 3,7 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Colombelles ?

Jusqu'à 14,90 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Colombelles ?

13 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Colombelles. Pour le gazole, 3 des 9 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Colombelles ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Colombelles, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Colombelles

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Colombelles

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 29,8 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Colombelles, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Colombelles, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.