Prix Carburant à Champigneulles : Gazole dès 2,413 €/L (Octobre 2026)

10 stations comparées à moins de 5 km de Champigneulles. Gazole dès 2,413 €/L, E10 dès 2,142 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Champigneulles

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 Match - Malzéville Match 1 RUE YVONNE FOINANT, 54220 Malzéville 3,6 km 2,413 €/L
2 Carrefour - Nancy Carrefour 6 AVENUE DE BOUFFLERS, 54000 Nancy 4,3 km 2,419 €/L
3 E.Leclerc - Frouard E.Leclerc 2 Rue du Bois, 54390 Frouard 2,9 km 2,424 €/L
4 Supermarché Match — Rue de Frouard, 54250 Champigneulles 3,3 km 2,429 €/L
5 Intermarché - Liverdun Intermarché 32, Route de Frouard, 54460 Liverdun 4,7 km 2,429 €/L
6 Auchan - Laxou Auchan rue de la Sapinière, 54520 Laxou 3,2 km 2,437 €/L
7 Esso - Nancy Esso 40 Avenue de la Libération, 54000 Nancy 4,3 km 2,447 €/L
8 Avia - Laxou Avia 12 Avenue de la Résistance, 54520 Laxou 2,9 km 2,459 €/L
9 Super U - Maxéville Super U Avenue de la Meurthe, 54320 Maxéville 3,7 km 2,489 €/L
10 Esso - Frouard Esso 91 Rue de Metz, 54390 Frouard 4,3 km 2,500 €/L

La station la moins chère par carburant à Champigneulles

CarburantStationAdressePrix
Gazole Match 1 RUE YVONNE FOINANT, 54220 Malzéville 2,413 €/L
SP95 Super U Avenue de la Meurthe, 54320 Maxéville 2,179 €/L
SP98 Esso 40 Avenue de la Libération, 54000 Nancy 2,242 €/L
E10 Esso 40 Avenue de la Libération, 54000 Nancy 2,142 €/L
E85 Match 1 RUE YVONNE FOINANT, 54220 Malzéville 0,878 €/L
GPLc Auchan rue de la Sapinière, 54520 Laxou 0,999 €/L

Prix moyens des carburants à Champigneulles

Enseignes présentes à Champigneulles (10 stations)

Le gazole à Champigneulles : combien, et face à qui

À Champigneulles, le gazole coûte en moyenne 2,445 €/L sur 10 stations : 1,9 ct de plus que la moyenne du département Meurthe-et-Moselle (54), 2,426 €/L, et 6,1 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Champigneulles, le litre de gazole va de 2,413 € (Match, Malzéville) à 2,500 € (à Frouard) : 8,7 cts d'écart, soit 4,35 € sur un plein de 50 litres. Sur les 6 stations dont le prix est à jour, 4 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Champigneulles ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Nancy (2,433 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Frouard (2,462 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de ChampigneullesStations
Nancy2,433 €/L1,2 ct de moins2
Frouard2,462 €/L1,7 ct de plus2
Malzéville2,413 €/L3,2 cts de moins1
Laxou2,437 €/L0,8 ct de moins1

Ruptures de stock en cours à Champigneulles

1 station déclare actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Champigneulles.

Questions fréquentes à Champigneulles

Où trouver le carburant le moins cher à Champigneulles ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Champigneulles est à 2,413 €/L (Match, 54220 Malzéville). En moyenne, le secteur le moins cher est Nancy (2,433 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Champigneulles qu'ailleurs ?

À Champigneulles, le gazole coûte en moyenne 2,445 €/L sur 10 stations : 1,9 ct de plus que la moyenne du département Meurthe-et-Moselle (54), 2,426 €/L, et 6,1 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Champigneulles ?

Jusqu'à 4,35 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Champigneulles ?

10 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Champigneulles. Pour le gazole, 4 des 6 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Champigneulles ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Champigneulles, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Champigneulles

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Champigneulles

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 8,7 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Champigneulles, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Champigneulles, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.