Prix Carburant à Bouliac : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

10 stations comparées à moins de 5 km de Bouliac. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Bouliac

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Bordeaux TotalEnergies 116 QUAI DE LA SOUYS, 33100 Bordeaux 3,3 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Tresses TotalEnergies 80 AVENUE DE BRANNE, 33370 Tresses 2,7 km 2,150 €/L
3 TotalEnergies - Latresne TotalEnergies 9 AV DE LA LIBERATION, 33360 Latresne 3,8 km 2,250 €/L
4 TotalEnergies - Bordeaux TotalEnergies 1 QUAI DE PALUDATE, 33800 Bordeaux 4,7 km 2,250 €/L
5 Super U - Fargues-Saint-Hilaire Super U Bois Menu - Val Laurence, 33370 Fargues-Saint-Hilaire 4,7 km 2,376 €/L
6 Auchan - Bouliac Auchan Rue de la gabarre, 33270 Bouliac 1,7 km 2,377 €/L
7 E.Leclerc - Bègles E.Leclerc 4 Rue Maurice Martin, 33130 Bègles 4,4 km 2,399 €/L
8 Carrefour - Bègles Carrefour RUE DES FRERES LUMIERES, 33130 Bègles 3,6 km 2,405 €/L
9 Intermarché - Artigues-près-Bordeaux Intermarché avenue Guyenne, 33370 Artigues-près-Bordeaux 3,4 km 2,412 €/L
10 Esso - Cenon Esso Avenue René Cassagne, 33150 Cenon 4,3 km 2,469 €/L

La station la moins chère par carburant à Bouliac

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 116 QUAI DE LA SOUYS, 33100 Bordeaux 2,150 €/L
SP95 E.Leclerc 4 Rue Maurice Martin, 33130 Bègles 2,109 €/L
SP98 TotalEnergies 1 QUAI DE PALUDATE, 33800 Bordeaux 1,990 €/L
E10 TotalEnergies 1 QUAI DE PALUDATE, 33800 Bordeaux 1,990 €/L
E85 Auchan Rue de la gabarre, 33270 Bouliac 0,792 €/L
GPLc Auchan Rue de la gabarre, 33270 Bouliac 0,979 €/L

Prix moyens des carburants à Bouliac

Enseignes présentes à Bouliac (10 stations)

Le gazole à Bouliac : combien, et face à qui

À Bouliac, le gazole coûte en moyenne 2,324 €/L sur 10 stations : 4,4 cts de moins que la moyenne du département Gironde (33), 2,368 €/L, et 6 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Bouliac, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Bordeaux) à 2,469 € (à Cenon) : 31,9 cts d'écart, soit 15,95 € sur un plein de 50 litres. Sur les 10 stations dont le prix est à jour, 4 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Bouliac ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Bordeaux (2,200 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Bègles (2,402 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de BouliacStations
Bordeaux2,200 €/L12,4 cts de moins2
Bègles2,402 €/L7,8 cts de plus2
Tresses2,150 €/L17,4 cts de moins1
Latresne2,250 €/L7,4 cts de moins1
Fargues-Saint-Hilaire2,376 €/L5,2 cts de plus1
Bouliac2,377 €/L5,3 cts de plus1
Artigues-près-Bordeaux2,412 €/L8,8 cts de plus1
Cenon2,469 €/L14,5 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Bouliac

2 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Bouliac.

Questions fréquentes à Bouliac

Où trouver le carburant le moins cher à Bouliac ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Bouliac est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 33100 Bordeaux). En moyenne, le secteur le moins cher est Bordeaux (2,200 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Bouliac qu'ailleurs ?

À Bouliac, le gazole coûte en moyenne 2,324 €/L sur 10 stations : 4,4 cts de moins que la moyenne du département Gironde (33), 2,368 €/L, et 6 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Bouliac ?

Jusqu'à 15,95 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Bouliac ?

10 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Bouliac. Pour le gazole, 4 des 10 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Bouliac ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Bouliac, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Bouliac

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Bouliac

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 31,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Bouliac, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Bouliac, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.