Prix Carburant à Beuvry : Gazole dès 2,250 €/L (Octobre 2026)

9 stations comparées à moins de 5 km de Beuvry. Gazole dès 2,250 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Beuvry

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Béthune TotalEnergies 612 Rue d'Aire, 62400 Béthune 4,3 km 2,250 €/L
2 TotalEnergies - Beuvry TotalEnergies 195 ROUTE NATIONALE, 62660 Beuvry 1,5 km 2,250 €/L
3 E.Leclerc - Beuvry E.Leclerc ZONE DU MOULIN RUE ARTHUR LAMENDIN, 62660 Beuvry 2,4 km 2,384 €/L
4 Carrefour - Beuvry Carrefour ROUTE DE LILLE, 62660 Beuvry 2,1 km 2,395 €/L
5 Auchan - Béthune Auchan Centre commercial AUCHAN La Rotonde, 62400 Béthune 4,6 km 2,399 €/L
6 Intermarché - Verquin Intermarché D 937 ZAC DU BEAUPRE, 62131 Verquin 4,6 km 2,419 €/L
7 Carrefour - Béthune Carrefour 655 Rue de Lille, 62400 Béthune 3,1 km 2,426 €/L
8 Carrefour - Essars Carrefour Rue du 11 Novembre, 62400 Essars 2,4 km 2,435 €/L
9 Esso - Cambrin Esso 126 Boulevard Louis Lesage, 62149 Cambrin 4,6 km 2,442 €/L

La station la moins chère par carburant à Beuvry

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 612 Rue d'Aire, 62400 Béthune 2,250 €/L
SP95Pas de relevé récent
SP98 TotalEnergies 612 Rue d'Aire, 62400 Béthune 1,990 €/L
E10 TotalEnergies 612 Rue d'Aire, 62400 Béthune 1,990 €/L
E85 E.Leclerc ZONE DU MOULIN RUE ARTHUR LAMENDIN, 62660 Beuvry 0,876 €/L
GPLc Auchan Centre commercial AUCHAN La Rotonde, 62400 Béthune 1,049 €/L

Prix moyens des carburants à Beuvry

Enseignes présentes à Beuvry (9 stations)

Le gazole à Beuvry : combien, et face à qui

À Beuvry, le gazole coûte en moyenne 2,378 €/L sur 9 stations : au niveau de la moyenne du département Pas-de-Calais (62), 2,383 €/L, et 0,6 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Beuvry, le litre de gazole va de 2,250 € (TotalEnergies, Béthune) à 2,442 € (à Cambrin) : 19,2 cts d'écart, soit 9,60 € sur un plein de 50 litres. Sur les 6 stations dont le prix est à jour, 2 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Beuvry ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Beuvry (2,317 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Béthune (2,325 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de BeuvryStations
Beuvry2,317 €/L6,1 cts de moins2
Béthune2,325 €/L5,3 cts de moins2
Essars2,435 €/L5,7 cts de plus1
Cambrin2,442 €/L6,4 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Beuvry

2 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Beuvry.

Questions fréquentes à Beuvry

Où trouver le carburant le moins cher à Beuvry ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Beuvry est à 2,250 €/L (TotalEnergies, 62400 Béthune). En moyenne, le secteur le moins cher est Beuvry (2,317 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Beuvry qu'ailleurs ?

À Beuvry, le gazole coûte en moyenne 2,378 €/L sur 9 stations : au niveau de la moyenne du département Pas-de-Calais (62), 2,383 €/L, et 0,6 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Beuvry ?

Jusqu'à 9,60 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Beuvry ?

9 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Beuvry. Pour le gazole, 2 des 6 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Beuvry ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Beuvry, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Beuvry

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Beuvry

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 19,2 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Beuvry, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Beuvry, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.