Prix Carburant à Arnouville : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

11 stations comparées à moins de 5 km d'Arnouville. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Arnouville

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Gonesse TotalEnergies 19 RUE GABRIEL PERI, 95500 Gonesse 1,0 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Villiers-le-Bel TotalEnergies AVENUE DES ERABLES, 95400 Villiers-le-Bel 2,3 km 2,150 €/L
3 TotalEnergies - Gonesse TotalEnergies RD 370 RUE NUNGESSER ET COLI, 95500 Gonesse 2,2 km 2,150 €/L
4 TotalEnergies - Saint-Brice-sous-Forêt TotalEnergies 47 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 95350 Saint-Brice-sous-Forêt 4,3 km 2,250 €/L
5 TotalEnergies - Gonesse TotalEnergies RN 370, 95500 Gonesse 4,1 km 2,250 €/L
6 E. Leclerc - Gonesse E. Leclerc 1 Rue Georges Pompidou, 95500 Gonesse 1,3 km 2,409 €/L
7 Auchan - Sarcelles Auchan 141 Av. de la Division Leclerc, 95200 Sarcelles 3,4 km 2,417 €/L
8 Auchan - Arnouville Auchan 59 Avenue Charles Vaillant, 95400 Arnouville 0,3 km 2,429 €/L
9 Carrefour - Garges-lès-Gonesse Carrefour Boulevard de la MUETTE, 95140 Garges-lès-Gonesse 1,3 km 2,429 €/L
10 Esso - Arnouville Esso 100 Avenue de la République, 95400 Arnouville 1,2 km 2,447 €/L

La station la moins chère par carburant à Arnouville

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 19 RUE GABRIEL PERI, 95500 Gonesse 2,150 €/L
SP95 E. Leclerc 1 Rue Georges Pompidou, 95500 Gonesse 2,213 €/L
SP98 TotalEnergies 19 RUE GABRIEL PERI, 95500 Gonesse 1,990 €/L
E10 TotalEnergies 47 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 95350 Saint-Brice-sous-Forêt 1,990 €/L
E85 Auchan 141 Av. de la Division Leclerc, 95200 Sarcelles 0,872 €/L
GPLc Carrefour Boulevard de la MUETTE, 95140 Garges-lès-Gonesse 0,999 €/L

Prix moyens des carburants à Arnouville

Enseignes présentes à Arnouville (11 stations)

Le gazole à Arnouville : combien, et face à qui

À Arnouville, le gazole coûte en moyenne 2,324 €/L sur 11 stations : 3,4 cts de moins que la moyenne du département Val-d'Oise (95), 2,358 €/L, et 6 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km d'Arnouville, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Gonesse) à 2,478 € (à Goussainville) : 32,8 cts d'écart, soit 16,40 € sur un plein de 50 litres. Sur les 9 stations dont le prix est à jour, 5 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour d'Arnouville ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne d'ArnouvilleStations
Gonesse2,240 €/L8,4 cts de moins4
Villiers-le-Bel2,150 €/L17,4 cts de moins1
Saint-Brice-sous-Forêt2,250 €/L7,4 cts de moins1
Sarcelles2,417 €/L9,3 cts de plus1
Arnouville2,447 €/L12,3 cts de plus1
Goussainville2,478 €/L15,4 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Arnouville

3 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km d'Arnouville.

Questions fréquentes à Arnouville

Où trouver le carburant le moins cher à Arnouville ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Arnouville est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 95500 Gonesse). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Arnouville qu'ailleurs ?

À Arnouville, le gazole coûte en moyenne 2,324 €/L sur 11 stations : 3,4 cts de moins que la moyenne du département Val-d'Oise (95), 2,358 €/L, et 6 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Arnouville ?

Jusqu'à 16,40 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Arnouville ?

11 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km d'Arnouville. Pour le gazole, 5 des 9 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Arnouville ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Arnouville, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Arnouville

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Arnouville

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 32,8 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Arnouville, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Arnouville, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.