Prix Carburant à Angoulême : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

12 stations comparées à moins de 5 km d'Angoulême. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Angoulême

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Angoulême TotalEnergies 430 ROUTE DE BORDEAUX, 16000 Angoulême 0,8 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Angoulême TotalEnergies BD DU 8 MAI 1945, 16000 Angoulême 2,2 km 2,250 €/L
3 Super U - Saint-Yrieix-sur-Charente Super U 183 rue de Saint Jean d'Angély, 16710 Saint-Yrieix-sur-Charente 3,4 km 2,349 €/L
4 Avia - Fléac Avia 2 Avenue des Plantes, 16730 Fléac 4,7 km 2,375 €/L
5 E.Leclerc - Angoulême E.Leclerc 5 avenue Paul Desfarges, 16000 Angoulême 3,1 km 2,378 €/L
6 Intermarché - Champniers Intermarché ZA Les Montagnes Les Plantes Neuves, 16430 Champniers 4,9 km 2,379 €/L
7 Intermarché - Angoulême Intermarché 186 Rue de Saintes, 16000 Angoulême 1,7 km 2,389 €/L
8 Intermarché - Linars Intermarché 15 route des Boisdons - Le maine deliot, 16730 Linars 4,8 km 2,399 €/L
9 Intermarché - Angoulême Intermarché Boulevard Jean Moulin, 16000 Angoulême 1,6 km 2,399 €/L
10 Auchan - La Couronne Auchan Route de Bordeaux, 16400 La Couronne 4,2 km 2,419 €/L

La station la moins chère par carburant à Angoulême

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 430 ROUTE DE BORDEAUX, 16000 Angoulême 2,150 €/L
SP95 Intermarché ZA Les Montagnes Les Plantes Neuves, 16430 Champniers 2,107 €/L
SP98 TotalEnergies BD DU 8 MAI 1945, 16000 Angoulême 1,990 €/L
E10 TotalEnergies BD DU 8 MAI 1945, 16000 Angoulême 1,990 €/L
E85 E.Leclerc 5 avenue Paul Desfarges, 16000 Angoulême 0,799 €/L
GPLc Auchan Route de Bordeaux, 16400 La Couronne 1,065 €/L

Prix moyens des carburants à Angoulême

Enseignes présentes à Angoulême (12 stations)

Le gazole à Angoulême : combien, et face à qui

À Angoulême, le gazole coûte en moyenne 2,366 €/L sur 12 stations : 2,3 cts de moins que la moyenne du département Charente (16), 2,389 €/L, et 1,8 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km d'Angoulême, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Angoulême) à 2,459 € (à L'isle-D'espagnac) : 30,9 cts d'écart, soit 15,45 € sur un plein de 50 litres. Sur les 10 stations dont le prix est à jour, 2 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour d'Angoulême ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne d'AngoulêmeStations
Angoulême2,313 €/L5,3 cts de moins5
Champniers2,379 €/L1,3 ct de plus1
Linars2,399 €/L3,3 cts de plus1
La Couronne2,419 €/L5,3 cts de plus1
Gond-Pontouvre2,445 €/L7,9 cts de plus1
L'Isle-d'Espagnac2,459 €/L9,3 cts de plus1

Questions fréquentes à Angoulême

Où trouver le carburant le moins cher à Angoulême ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Angoulême est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 16000 Angoulême). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Angoulême qu'ailleurs ?

À Angoulême, le gazole coûte en moyenne 2,366 €/L sur 12 stations : 2,3 cts de moins que la moyenne du département Charente (16), 2,389 €/L, et 1,8 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Angoulême ?

Jusqu'à 15,45 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Angoulême ?

12 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km d'Angoulême. Pour le gazole, 2 des 10 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Angoulême ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère à Angoulême (2,200 €/L sur 2 stations), et Intermarché la plus chère (2,392 €/L sur 4 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Angoulême ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Angoulême, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Angoulême

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Angoulême

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 30,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Angoulême, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Angoulême, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.