Prix Carburant à Achicourt : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

10 stations comparées à moins de 5 km d'Achicourt. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Achicourt

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Arras TotalEnergies 138 PLACE DE THECOSLOVAQUIE, 62000 Arras 2,9 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Arras TotalEnergies 2 RUE DES ROSATI, 62000 Arras 2,8 km 2,250 €/L
3 E.Leclerc - Arras E.Leclerc 89 Avenue Fernand Lobbedez, 62000 Arras 1,9 km 2,369 €/L
4 E.Leclerc - Saint-Nicolas E.Leclerc Route de Lille, 62223 Saint-Nicolas 4,2 km 2,382 €/L
5 Intermarché - Achicourt Intermarché Rue du 19 Mars 1962, 62217 Achicourt 0,7 km 2,389 €/L
6 Intermarché - Sainte-Catherine Intermarché Route de Béthune, 62223 Sainte-Catherine 4,6 km 2,397 €/L
7 Avia - Arras Avia 131 rue Georges Auphelle, 62000 Arras 1,9 km 2,399 €/L
8 E.Leclerc - Dainville E.Leclerc jean mermoz, 62000 Dainville 1,8 km 2,403 €/L
9 Auchan - Arras Auchan 6 rue Claude Bernard, 62000 Arras 3,5 km 2,413 €/L
10 Carrefour - Beaurains Carrefour rue Bleuets, 62217 Beaurains 3,1 km 2,420 €/L

La station la moins chère par carburant à Achicourt

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 138 PLACE DE THECOSLOVAQUIE, 62000 Arras 2,150 €/L
SP95 E.Leclerc 89 Avenue Fernand Lobbedez, 62000 Arras 2,085 €/L
SP98 Auchan 6 rue Claude Bernard, 62000 Arras 2,132 €/L
E10 TotalEnergies 138 PLACE DE THECOSLOVAQUIE, 62000 Arras 1,990 €/L
E85 E.Leclerc 89 Avenue Fernand Lobbedez, 62000 Arras 0,857 €/L
GPLc Auchan 6 rue Claude Bernard, 62000 Arras 1,009 €/L

Prix moyens des carburants à Achicourt

Enseignes présentes à Achicourt (10 stations)

Le gazole à Achicourt : combien, et face à qui

À Achicourt, le gazole coûte en moyenne 2,357 €/L sur 10 stations : 2,6 cts de moins que la moyenne du département Pas-de-Calais (62), 2,383 €/L, et 2,7 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km d'Achicourt, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Arras) à 2,420 € (à Beaurains) : 27 cts d'écart, soit 13,50 € sur un plein de 50 litres. Sur les 9 stations dont le prix est à jour, 2 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour d'Achicourt ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne d'AchicourtStations
Arras2,303 €/L5,4 cts de moins4
Saint-Nicolas2,382 €/L2,5 cts de plus1
Achicourt2,389 €/L3,2 cts de plus1
Sainte-Catherine2,397 €/L4 cts de plus1
Dainville2,403 €/L4,6 cts de plus1
Beaurains2,420 €/L6,3 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Achicourt

3 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km d'Achicourt.

Questions fréquentes à Achicourt

Où trouver le carburant le moins cher à Achicourt ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Achicourt est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 62000 Arras). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Achicourt qu'ailleurs ?

À Achicourt, le gazole coûte en moyenne 2,357 €/L sur 10 stations : 2,6 cts de moins que la moyenne du département Pas-de-Calais (62), 2,383 €/L, et 2,7 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Achicourt ?

Jusqu'à 13,50 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Achicourt ?

10 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km d'Achicourt. Pour le gazole, 2 des 9 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Achicourt ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère à Achicourt (2,200 €/L sur 2 stations), et E.Leclerc la plus chère (2,393 €/L sur 2 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Achicourt ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Achicourt, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Achicourt

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Achicourt

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 27 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Achicourt, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Achicourt, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.