Prix Carburant à Villette-lès-Dole : Gazole dès 2,379 €/L

6 stations comparées à moins de 5 km de Villette-lès-Dole. Gazole dès 2,379 €/L, E10 dès 2,089 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Villette-lès-Dole

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 Petrolperret — AVENUE LEON JOUHAUX, 39100 Dole 4,8 km 2,379 €/L
2 Netto - Foucherans Netto 1 CHEMIN DE ROUGEMONT, 39100 Foucherans 4,4 km 2,414 €/L
3 E.Leclerc - Dole E.Leclerc Rue du Général Bethouart, 39100 Dole 4,4 km 2,414 €/L
4 Cora - Choisey Cora 7 rn 73, 39100 Choisey 3,4 km 2,415 €/L
5 Esso - Dole Esso 14 Avenue du Maréchal Juin, 39100 Dole 4,4 km 2,439 €/L
6 Shell - Damparis Shell ROUTE NATIONALE 73, 39500 Damparis 4,7 km 2,686 €/L

La station la moins chère par carburant à Villette-lès-Dole

CarburantStationAdressePrix
Gazole Petrolperret AVENUE LEON JOUHAUX, 39100 Dole 2,379 €/L
SP95 Petrolperret AVENUE LEON JOUHAUX, 39100 Dole 2,179 €/L
SP98 Esso 14 Avenue du Maréchal Juin, 39100 Dole 2,226 €/L
E10 Netto 1 CHEMIN DE ROUGEMONT, 39100 Foucherans 2,089 €/L
E85 Petrolperret AVENUE LEON JOUHAUX, 39100 Dole 0,929 €/L
GPLc E.Leclerc Rue du Général Bethouart, 39100 Dole 1,096 €/L

Prix moyens des carburants à Villette-lès-Dole

Enseignes présentes à Villette-lès-Dole (6 stations)

Le gazole à Villette-lès-Dole : combien, et face à qui

À Villette-lès-Dole, le gazole coûte en moyenne 2,458 €/L sur 6 stations : 3,8 cts de plus que la moyenne du département Jura (39), 2,420 €/L, et 7,4 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Villette-lès-Dole, le litre de gazole va de 2,414 € (Netto, Foucherans) à 2,686 € (à Damparis) : 27,2 cts d'écart, soit 13,60 € sur un plein de 50 litres. Sur les 4 stations dont le prix est à jour, 3 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Villette-lès-Dole ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de Villette-lès-DoleStations
Foucherans2,414 €/L4,4 cts de moins1
Dole2,414 €/L4,4 cts de moins1
Choisey2,415 €/L4,3 cts de moins1
Damparis2,686 €/L22,8 cts de plus1

Questions fréquentes à Villette-lès-Dole

Où trouver le carburant le moins cher à Villette-lès-Dole ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Villette-lès-Dole est à 2,414 €/L (Netto, 39100 Foucherans). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Villette-lès-Dole qu'ailleurs ?

À Villette-lès-Dole, le gazole coûte en moyenne 2,458 €/L sur 6 stations : 3,8 cts de plus que la moyenne du département Jura (39), 2,420 €/L, et 7,4 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Villette-lès-Dole ?

Jusqu'à 13,60 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Villette-lès-Dole ?

6 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Villette-lès-Dole. Pour le gazole, 3 des 4 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Villette-lès-Dole ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Villette-lès-Dole, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Villette-lès-Dole

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Villette-lès-Dole

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 27,2 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Villette-lès-Dole, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Villette-lès-Dole, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.