Prix Carburant à Saint-Vrain : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

6 stations comparées à moins de 5 km de Saint-Vrain. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Saint-Vrain

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Baulne TotalEnergies RN191 - ROUTE DE CORBEIL, 91590 Baulne 4,8 km 2,150 €/L
2 Intermarché - Itteville Intermarché Route de la Ferté-Alais, 91760 Itteville 4,1 km 2,388 €/L
3 Intermarché - Lardy Intermarché 10 Rue jacques Cartier, 91510 Lardy 2,4 km 2,391 €/L
4 Intermarché - Vert-le-Petit Intermarché 8, rue Berthollet, 91710 Vert-le-Petit 3,0 km 2,399 €/L
5 Carrefour - Marolles-en-Hurepoix Carrefour Rue de la gare, 91630 Marolles-en-Hurepoix 4,0 km 2,405 €/L
6 Carrefour - Ballancourt-sur-Essonne Carrefour Z.A.C. de l'Aunaye, 91610 Ballancourt-sur-Essonne 4,6 km 2,419 €/L

La station la moins chère par carburant à Saint-Vrain

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies RN191 - ROUTE DE CORBEIL, 91590 Baulne 2,150 €/L
SP95 Carrefour Rue de la gare, 91630 Marolles-en-Hurepoix 2,169 €/L
SP98 Intermarché 10 Rue jacques Cartier, 91510 Lardy 2,139 €/L
E10 TotalEnergies RN191 - ROUTE DE CORBEIL, 91590 Baulne 1,990 €/L
E85 Intermarché Route de la Ferté-Alais, 91760 Itteville 0,869 €/L
GPLcPas de relevé récent

Prix moyens des carburants à Saint-Vrain

Enseignes présentes à Saint-Vrain (6 stations)

Le gazole à Saint-Vrain : combien, et face à qui

À Saint-Vrain, le gazole coûte en moyenne 2,359 €/L sur 6 stations : au niveau de la moyenne du département Essonne (91), 2,356 €/L, et 2,5 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Saint-Vrain, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Baulne) à 2,391 € (à Lardy) : 24,1 cts d'écart, soit 12,05 € sur un plein de 50 litres. Sur les 3 stations dont le prix est à jour, 1 est sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Saint-Vrain ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de Saint-VrainStations
Baulne2,150 €/L20,9 cts de moins1
Itteville2,388 €/L2,9 cts de plus1
Lardy2,391 €/L3,2 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Saint-Vrain

1 station déclare actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Saint-Vrain.

Questions fréquentes à Saint-Vrain

Où trouver le carburant le moins cher à Saint-Vrain ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Saint-Vrain est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 91590 Baulne). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Saint-Vrain qu'ailleurs ?

À Saint-Vrain, le gazole coûte en moyenne 2,359 €/L sur 6 stations : au niveau de la moyenne du département Essonne (91), 2,356 €/L, et 2,5 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Saint-Vrain ?

Jusqu'à 12,05 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Saint-Vrain ?

6 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Saint-Vrain. Pour le gazole, 1 des 3 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Saint-Vrain ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Saint-Vrain, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Saint-Vrain

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Saint-Vrain

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 24,1 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Saint-Vrain, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Saint-Vrain, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.