Prix Carburant à Saint-Étienne-du-Vauvray : Gazole dès 2,250 €/L

6 stations comparées à moins de 5 km de Saint-Étienne-du-Vauvray. Gazole dès 2,250 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Saint-Étienne-du-Vauvray

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 4 place jean jaures — 4 place jean jaures, 27400 Louviers 4,9 km 2,250 €/L
2 RUE DES PRES — RUE DES PRES, 27400 Incarville 2,6 km 2,366 €/L
3 Place des 4 Saisons — Place des 4 Saisons, 27100 Val-de-Reuil 3,4 km 2,376 €/L
4 Le Becquet, Avenue des Peupliers — Le Becquet, Avenue des Peupliers, 27400 Louviers 4,4 km 2,385 €/L
5 Autoroute A13 - Aire de Vironvay Sud — Autoroute A13 - Aire de Vironvay Sud, 27400 Vironvay 4,0 km 2,424 €/L
6 A13 Aire De Vironvay Nord — A13 Aire De Vironvay Nord, 27400 Vironvay 3,4 km 2,462 €/L

La station la moins chère par carburant à Saint-Étienne-du-Vauvray

CarburantStationAdressePrix
Gazole Station indépendante 4 place jean jaures, 27400 Louviers 2,250 €/L
SP95 Station indépendante RUE DES PRES, 27400 Incarville 2,129 €/L
SP98 Station indépendante 4 place jean jaures, 27400 Louviers 1,990 €/L
E10 Station indépendante 4 place jean jaures, 27400 Louviers 1,990 €/L
E85 Station indépendante Place des 4 Saisons, 27100 Val-de-Reuil 0,869 €/L
GPLc Station indépendante Place des 4 Saisons, 27100 Val-de-Reuil 1,009 €/L

Prix moyens des carburants à Saint-Étienne-du-Vauvray

Le gazole à Saint-Étienne-du-Vauvray : combien, et face à qui

À Saint-Étienne-du-Vauvray, le gazole coûte en moyenne 2,377 €/L sur 6 stations : 0,5 ct de moins que la moyenne du département Eure (27), 2,382 €/L, et 0,7 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Saint-Étienne-du-Vauvray, le litre de gazole va de 2,250 € (station indépendante, Louviers) à 2,462 € (à Vironvay) : 21,2 cts d'écart, soit 10,60 € sur un plein de 50 litres. Sur les 6 stations dont le prix est à jour, 3 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Saint-Étienne-du-Vauvray ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Louviers (2,318 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Vironvay (2,443 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de Saint-Étienne-du-VauvrayStations
Louviers2,318 €/L5,9 cts de moins2
Vironvay2,443 €/L6,6 cts de plus2
Incarville2,366 €/L1,1 ct de moins1
Val-de-Reuil2,376 €/Lau niveau1

Questions fréquentes à Saint-Étienne-du-Vauvray

Où trouver le carburant le moins cher à Saint-Étienne-du-Vauvray ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Saint-Étienne-du-Vauvray est à 2,250 €/L (station indépendante, 27400 Louviers). En moyenne, le secteur le moins cher est Louviers (2,318 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Saint-Étienne-du-Vauvray qu'ailleurs ?

À Saint-Étienne-du-Vauvray, le gazole coûte en moyenne 2,377 €/L sur 6 stations : 0,5 ct de moins que la moyenne du département Eure (27), 2,382 €/L, et 0,7 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Saint-Étienne-du-Vauvray ?

Jusqu'à 10,60 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Saint-Étienne-du-Vauvray ?

6 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Saint-Étienne-du-Vauvray. Pour le gazole, 3 des 6 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Saint-Étienne-du-Vauvray ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Saint-Étienne-du-Vauvray, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Saint-Étienne-du-Vauvray

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Saint-Étienne-du-Vauvray

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 21,2 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Saint-Étienne-du-Vauvray, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Saint-Étienne-du-Vauvray, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.