Prix Carburant à Pulversheim : Gazole dès 2,459 €/L (Octobre 2026)

6 stations comparées à moins de 5 km de Pulversheim. Gazole dès 2,459 €/L, SP98 dès 2,269 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Pulversheim

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 Intermarché - Ungersheim Intermarché RUE DE PULVERSHEIM, 68190 Ungersheim 2,1 km 2,459 €/L
2 Super U - Wittenheim Super U Rue de Kingersheim, 68270 Wittenheim 4,8 km 2,466 €/L
3 Cora - Wittenheim Cora 130 Route de Soultz, 68270 Wittenheim 3,7 km 2,469 €/L
4 Auchan - Ensisheim Auchan 10 RUE DE LA GARE, 68190 Ensisheim 4,3 km 2,469 €/L
5 Esso - Wittenheim Esso 37 Rue de Kingersheim, 68270 Wittenheim 4,7 km 2,478 €/L
6 Super U - Bollwiller Super U Route de Guebwiller, 68540 Bollwiller 4,4 km 2,499 €/L

La station la moins chère par carburant à Pulversheim

CarburantStationAdressePrix
Gazole Intermarché RUE DE PULVERSHEIM, 68190 Ungersheim 2,459 €/L
SP95 Auchan 10 RUE DE LA GARE, 68190 Ensisheim 2,279 €/L
SP98 Super U Route de Guebwiller, 68540 Bollwiller 2,269 €/L
E10 Intermarché RUE DE PULVERSHEIM, 68190 Ungersheim 2,149 €/L
E85 Super U Route de Guebwiller, 68540 Bollwiller 0,854 €/L
GPLc Cora 130 Route de Soultz, 68270 Wittenheim 1,075 €/L

Prix moyens des carburants à Pulversheim

Enseignes présentes à Pulversheim (6 stations)

Le gazole à Pulversheim : combien, et face à qui

À Pulversheim, le gazole coûte en moyenne 2,473 €/L sur 6 stations : au niveau de la moyenne du département Haut-Rhin (68), 2,476 €/L, et 8,9 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Pulversheim, le litre de gazole va de 2,459 € (Intermarché, Ungersheim) à 2,499 € (à Bollwiller) : 4 cts d'écart, soit 2,00 € sur un plein de 50 litres. Sur les 6 stations dont le prix est à jour, 4 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Pulversheim ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de PulversheimStations
Wittenheim2,471 €/Lau niveau3
Ungersheim2,459 €/L1,4 ct de moins1
Ensisheim2,469 €/Lau niveau1
Bollwiller2,499 €/L2,6 cts de plus1

Questions fréquentes à Pulversheim

Où trouver le carburant le moins cher à Pulversheim ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Pulversheim est à 2,459 €/L (Intermarché, 68190 Ungersheim). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Pulversheim qu'ailleurs ?

À Pulversheim, le gazole coûte en moyenne 2,473 €/L sur 6 stations : au niveau de la moyenne du département Haut-Rhin (68), 2,476 €/L, et 8,9 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Pulversheim ?

Jusqu'à 2,00 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Pulversheim ?

6 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Pulversheim. Pour le gazole, 4 des 6 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Pulversheim ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Pulversheim, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Pulversheim

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Pulversheim

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 4 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Pulversheim, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Pulversheim, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.